erid:2VtzqxT4bLR

После вмешательства прокуратуры безработному увеличили сумму пособия в 40 раз

19-тилетний молодой человек обратился в Прокуратуру Ордынского района Новосибирской области с просьбой защитить его права при назначении пособия по безработице.

На сайте областной прокуратуры отмечается, что, согласно российскому законодательству, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного, являющихся лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы в субъекте.

Молодой человек является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако ему было назначено пособие по безработице в размере 1020 рублей. Дело в том, что центр занятости владел информацией о трудоустройстве молодого человека подсобным рабочим в школе-интернате, поэтому не признал его «ранее не работавшим». Однако прокурорская проверка показала, что в 2015 году между несовершеннолетним и школой был заключен трудовой договор сроком на один месяц, который являлся гарантией соблюдения его прав как учащегося 9 класса и был заключен в рамках образовательного процесса.

В итоге после вмешательства прокуратуры сумма пособия составила почти 40 тысяч рублей.

В течение 6 месяцев молодой человек будет получать пособие по безработице в размере средней заработной платы по региону - 28105 рублей.


Мы в популярных социальных сетях