Движение по проезжей части улицы Большевистской будет восстановлено к 22 апреля

В ходе совещания, посвященного ликвидации аварийной ситуации на одной из магистралей Новосибирска, главе города сообщили, что движение по проезжей части улицы Большевистской будет восстановлено к 22 апреля, ремонт тротуаров планируется завершить к середине мая.

Мэр Анатолий Локоть напомнил, что улица Большевистская — федеральная трасса, и поэтому крайне важно стабилизировать здесь ситуацию с дорожным движением в ближайшее время.

В мэрии напомнили, что первые просадки проезжей части и тротуаров улицы Большевистской вдоль котлована многофункционального комплекса «Снежная миля» появились в ноябре 2016 года. В начале марта 2017 года на участке проявились дополнительные трещины. В связи с аварийной ситуацией в мэрии был создан оперативный штаб, в который вошли представители всех задействованных городских служб, инспекции госстройнадзора по НСО, а также представители компании-застройщика.

Сегодня 160-метровый участок улицы сужен на 10 метров с помощью бетонных блоков. С 11 марта изменена схема движения транспорта с учетом суточной интенсивности. Для движения машин выделены две полосы в сторону Академгородка и три полосы — из Академгородка в центр Новосибирска. Проход пешеходов по тротуару вдоль стройки запрещен. Для обеспечения безопасности встречные потоки машин разделили бетонными ограждениями, установили временные дорожные знаки и сигнальное освещение. В месте сужения постоянно дежурит два автопатруля ГИБДД. Кроме того, на 170 метров по направлению движения была перенесена остановка общественного транспорта «Гостиница «Обь», в целях безопасности она останется на этом месте вплоть до окончания строительства «Снежной мили».

Как сообщил директор МУП «УЗСПТС» Александр Мысик, сегодня ситуация на аварийном участке стабилизирована: завершено укрепление котлована, установлена дренажная система, которая собирает воду в котловане и отводит ее с объекта. «Мы ежедневно ведем инженерный и гидрологический мониторинг ситуации, на участке отслеживаются все горизонтальные и вертикальные подвижки. Сегодня новых подвижек не зафиксировано, даже с учетом потепления. Угрозы катастрофического разрушения нет», — рассказал Александр Мысик. Также он озвучил результаты гидрологических исследований и причины сложившейся ситуации. Анализ изысканий показал, что раньше на этой территории протекал крупный ручей, впадающий в Обь. После того как был вырыт котлован, грунтовые воды оказались на поверхности.

По словам директора ООО «Снежная миля» Евгения Грибова, когда будет построена подземная часть комплекса, эта проблема исчезнет. Чтобы снять угрозу, строительство комплекса будет ускорено.

Восстановление дорожного полотна также ведется быстрыми темпами. Работы осуществляет ООО «НСТ». Асфальтирование дороги начнется 15 апреля. К 22 апреля работы должны быть завершены, сообщает пресс-служба мэрии.

«Ситуация остается напряженной, и расслабляться еще рано, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Необходимо держать в готовности муниципальную аварийную службу спасения, проводить ежедневный мониторинг, чтобы не допустить ухудшения ситуации».


Мы в популярных социальных сетях