erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий призвал усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков

Вопросы организации и состояния работы по профилактике наркомании в Новосибирской области обсудили члены Правительства Новосибирской области, руководители профильных ведомств и муниципальных образований на заседании антинаркотической комиссии Новосибирской области, которое провёл 22 мая Губернатор Владимир Городецкий.
Глава региона подчеркнул, что все министерства и ведомства, задействованные в борьбе с распространением наркотиков, должны усилить взаимодействие как межведомственное, так и с муниципальными образованиями, депутатским корпусом и активистами в городских и сельских поселениях. Это касается и обмена информацией, и организации работы по оперативному медицинскому освидетельствованию граждан на состояние опьянения.

Положительные изменения по итогам 2016 года в уменьшении площадей наркосодержащих растений достигнуты в следующих районах области: Карасукский, Купинский, Кочковский, Доволенский, Усть-Таркский, Чановский, Венгеровский, Кыштовский, Северный, Барабинский, Здвинский, Коченёвский, Новосибирский, Черепановский и Маслянинский.

Одной из основных причин произрастания дикорастущей конопли на территории Новосибирской области является бесхозность территорий и труднодоступность для проведения ликвидационных мероприятий. Для организации совместных мероприятий по уничтожению конопли ГУ МВД по Новосибирской области ежегодно проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

По итогам заседания аппарату антинаркотической комиссии в Новосибирской области совместно с областным департаментом имущества и земельных отношений до 1 июня 2017 г. рекомендовано направить главам муниципальных районов и городских округов методические материалы по решению проблемных вопросов при организации мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений. УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу необходимо обеспечить направление информации главам муниципальных районов и городских округов о выявлении мест произрастания незаконно культивированной и дикорастущей конопли для принятия мер по уничтожению наркосодержащих растений. При выявлении фактов неисполнения представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, рекомендовано своевременно информировать органы прокуратуры и аппарат антинаркотической комиссии в Новосибирской области, сообщается на сайте регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях