В Новосибирской области стали чаще выявлять случаи заболевания ВИЧ

«Распространение ВИЧ – многосторонняя проблема, в решении которой важно учитывать не только медицинский аспект.  Консервативный способ профилактики  предполагает информирование населения по ответственному поведению, популяризацию семейных ценностей», – подчеркнул Александр Титков.

Как доложила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, за четыре  месяца 2017 года в регионе выявлено 1310 новых случаев заболевания ВИЧ, показатель составил 47,4 на 100 тысяч населения, что на 3,3% выше уровня  2016 года. За весь период эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией по Новосибирской области зарегистрировано 34 299 случаев заболевания. Набольший уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрирован в девяти  районах Новосибирской области: Мошковском, Черепановском, Искитимском, Коченевском,Тогучинском, Колыванском, Барабинском, Болотнинском, Новосибирском, а также в городах Обь и Искитим. Высокий уровень заболеваемости отмечен среди наиболее трудоспособной и репродуктивной части населения в возрастных группах  от 25 до 44 лет.

«С целью достижения целевого показателя государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ необходим охватить  обследованием не менее 580 тысяч  жителей Новосибирской  области. За 4 месяца 2017 года охват населения скрининговыми обследованиями на ВИЧ-инфекцию составил 26,4% или 153 395 человек», – отметила Лариса Позднякова.

В завершении мероприятия Александр Титков поручил членам межведомственного совета обеспечить  координацию действий специалистов системы здравоохранения, образования, культуры, представителей общественных организаций в формировании здорового образа жизни, вопросах профилактики ВИЧ и СПИД, сообщается на сайте Правительства области.


Мы в популярных социальных сетях