Предложения по повышению конкурентоспособности экономики страны разрабатывают в Новосибирске в рамках форума «Технопром»

menailo lВ г. Новосибирске с 20 по 22 июня проходит V Международный форум технологического развития «Технопром». Девиз форума в текущем году – «Делай в России!». Участники разрабатывают предложения по повышению конкурентоспособности экономики страны в условиях «новой промышленной революции».

«Рад, что форум посвящен перспективам развития отечественной экономики – это очень важно для нашей страны. Нам необходимо обеспечить технологический прорыв, для этого у нас есть передовые технологии, наукоёмкие производства, а главное – богатые интеллектуальные ресурсы», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Серей Меняйло в ходе пленарного заседания.

По словам полпреда, задачи, поставленные перед научным сообществом и промышленностью сложные, но вполне выполнимые. Свидетельством этому являются достижения современного военно-промышленного комплекса. Российская экономика в состоянии сконцентрироваться на поставленных целях, преодолеть проблемы и даже в таких сложных макроэкономических условиях выиграть в конкуренции, считает полномочный представитель.

Сергей Меняйло еще раз отметил позитивные результаты предприятий оборонно-промышленного комплекса субъектов Федерации округа, которые за последние несколько лет показали значительный рост объемов выпуска гражданской продукции. Потенциал ОПК должен стать базисом для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, для реализации на практике идей изобретателей, конструкторов, ученых, инженеров, считает полномочный представитель.

«Новая промышленная революция должна охватить не только оборонный, но и весь научно-промышленный комплекс страны», – подчеркнул полпред. В ряде регионов в настоящее время есть интересные наработки по реиндустриализации, в том числе в Новосибирской области. Федеральный центр поддерживает усилия таких регионов-инноваторов, добавил он. Это позволяет постепенно выработать подходы к созданию в стране новой государственной промышленной политики.

Сергея Меняйло особо отметил: в ходе работы на форуме представителям бизнеса и государства предстоит обсудить и сформировать согласованное видение технологического будущего России, нового технологического ядра, способного вывести Россию на новые темпы экономического, а значит, и социального развития.

Перспективы двустороннего взаимодействия Российской Федерации и Республики Индия обсуждались в рамках заседания Комитета высокого уровня по сотрудничеству в области высоких технологий военного, двойного и гражданского назначения, которое состоялось при участии заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина и Министра финансов, по делам корпораций и обороны Республики Индия Аруна Джейтли. Среди направлений расширения сотрудничества были названы самолётостроение, космическая сфера, энергетическая отрасль и другое.

Также полпред принял участие в совещании по развитию аддитивных технологий для оборонно-промышленного комплекса и других мероприятиях в рамках форума «Технопром».

Кроме того, полномочный представитель совместно с Дмитрием Рогозиным и другими гостями форума в МВК «Новосибирск Экспоцентр» ознакомился с экспозицией выставки науки, технологий и инноваций «НТИ Экспо», сообщает Сибирский окружной информационный центр.


Мы в популярных социальных сетях