Полпред провёл совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

«При организации предзимних работ необходимо провести анализ проблем, которые возникли во время предыдущего отопительного периода, после чего принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить их повторения», – подчеркнул полпред.

По информации специалистов, в настоящее время готовность жилищного фонда в субъектах Федерации округа составляет 21% (плановый показатель – 15%). Подготовка котельных, тепловых и водопроводных сетей осуществляется с опережением графика. Темпы формирования запасов топлива и финансирования предзимних мероприятий также опережают целевые показатели. В то же время, в ряде регионов отдельные показатели находятся на уровне ниже плановых значений.

Кроме того, сохраняются сложности с теплоснабжением в некоторых городах округа. В Иркутской области недостаточно активно ведутся работы на теплоисточниках в г. Вихоревка, не решены вопросы финансирования ремонта объектов теплоснабжения. Проблемы сохраняются на ТЭЦ г. Байкальска. В Кемеровской области сложное положение отмечается на ТЭЦ в г. Юрга – до настоящего времени не заключены договоры на поставку топлива и закупку материалов для ремонтных работ.

На контроле находится ситуация в г. Рубцовске Алтайского края, здесь отмечается положительная динамика, завершаются работы по объединению южного и северного тепловых контуров города. Однако остаются риски невыполнения предзимних работ на Рубцовской ТЭЦ, которая в предстоящем отопительном сезоне должна обеспечить пиковые нагрузки.

По словам полномочного представителя, дополнительное внимание должно уделяться подготовке котельных, сетевого хозяйства, а также жилищного фонда, находящихся на балансе Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, важно обеспечить выполнение предзимних работ, в том числе, на тех объектах Минобороны, которые планируется передать в муниципальную собственность. Все заинтересованные стороны должны проводить конструктивный диалог, помня, что главная задача – это не допустить аварийных отключений, от которых могут пострадать граждане, считает полпред.

Сергей Меняйло особо отметил недопустимость получения паспортов готовности после фактического старта отопительного периода. «На данном этапе подготовки к зиме все отставания можно и нужно ликвидировать», – сказал полномочный представитель главы государства. Полпред поручил главным федеральным инспекторам по регионам округа держать ход подготовки к прохождению осенне-зимнего отопительного периода на постоянном контроле, оперативно реагируя на все возникающие проблемные вопросы.

В совещании приняли участие заместители глав субъектов Федерации округа, руководители управлений Ростехнадзора, представители Минобороны России, сообщает Сибирский окружной информационный центр.


Мы в популярных социальных сетях