Одаренные студенты ссузов Красноярского края будут получать именные стипендии

Лучшие студенты краевых средне-специальных учебных заведений в течение года будут получать именные стипендии. Накануне глава региона Виктор Толоконский вручил свидетельства о присуждении именных стипендий 21 студенту Красноярского края, обучающихся в техникумах и колледжах.

Все стипендии носят имена известных красноярцев - академика Михаила Решетнёва, писателя Виктора Астафьева, художника Василия Сурикова, первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова и доктора исторических наук Василия Увачана.

Поздравляя ребят с этим важным событием, губернатор отметил, что сегодня власти региона особое внимание уделяют поддержке не только талантливых студентов вузов, но и одаренным ученикам средне-специальных учебных заведений. «Я всегда подчёркиваю, что особое значение имеет средне-специальное образование, и мы создаём условия, чтобы лучшие выпускники школ могли овладеть самыми современными профессиями и компетенциями. Это важно для развития экономики, укрепления социальной сферы. И сегодня руководители различных вузов говорят о тенденции, что именно выпускники ссузов становятся лучшими и самыми успешными выпускниками вузов. Это говорит о правильной мотивации   молодых людей в своем профессиональном развитии», - сказал губернатор.

Студенты также выразили слова благодарности главе региона за высокую оценку их знаний. От лица всех лауреатов к Виктору Толоконскому на родном   нганасанском языке обратилась студентка «Таймырского колледжа» Мария Попова. В своей речи она поблагодарила власти края за оказанное внимание к творчеству молодых малочисленных народов Севера.

Студентка «Енисейского педагогического колледжа» Татьяна Мамченко отметила, что присуждение именных стипендий «это признание наших творческих, профессиональных, спортивных и научных достижений. Мы благодарны за оказанную нам честь. Всех нас, кто сегодня приехал сюда из разных уголков Красноярского края объединяет одно - мы хотим добиться успехов в выбранной нами профессии и работать на благо нашего края».

Добавим, что именные стипендии присуждаются сроком на один год. Ежемесячный размер выплаты составляет 4 тысячи рублей.


Мы в популярных социальных сетях