Где и как узнать задолженность по своим налогам по ИНН

Оплачивать налоги должен каждый сознательный гражданин, поскольку именно из таких денег происходит оплата социальных проектов, повышаете качество обороны страны, осуществляется развитие инфраструктуры. Выплачивать определенную часть от своих доходов нужно и для того, чтобы не иметь проблем с законом.

Самый простой способ узнать о долге – воспользоваться своим ИНН. Сегодня существуют различные интернет-ресурсы, позволяющие узнать свой долг. Отметим, что отсутствие обязательных взносов может привести к различным санкциям. Они могут стать серьезной помехой в карьере или при передвижении по миру. Поэтому многие компании, самозанятое население и обычные люди стараются не пропускать оплаты.

Какую информацию можно получить по ИНН?

Если вы решили проверить свою задолженность по налогам по ИНН, вы узнаете информацию о платежах относительно:

  • Транспорта. Эта информация является самой востребованной. Сборы на авто являются региональными, устанавливаются по отчетному и налоговому периоду.
  • Имущества. Если своевременно не внести нужную сумму, можно легко попасть в базу должников. Из-за этого придется потратить огромное количество времени и сил, чтобы фамилию убрали из списков.
  • Земли. Такой налог зависит от стоимости участка, которая зависит от решения органов местного самоуправления.
  • Подоходного налога. Не во всех случаях долг по этому виду является злоумышленным. Иногда возникает проблема из-за технического сбоя или отсутствия вовремя отражаемой информации.

Где можно узнать информацию о своих долгах?

Независимо от выбранного способа нужно будет предоставить информацию из паспорта, СНИЛС, свидетельства ИНН. Для получения полной информации можно самостоятельно обратиться в налоговые органы, работающие в каждом районе. Проще всего воспользоваться официальным сайтом. С его помощью узнаете не только о долгах, но и задолженность по просрочкам, текущие налоги, а также сведения об уже проведенных налоговых платежах.

Есть возможность открыть личный кабинет на ресурсе налоговой службы. Доступ к нему получить следует в ИФНС по месту жительства. Для этого заполняется заявление, к нему прикладывается пакет документов. После этого выдается личная карта и правила использования личного кабинета. Таким образом, личную налоговую задолженность узнать по ИНН довольно просто.

В заключение отметим, что во всех описанных случаях требуется предоставить свой ИНН. Если свидетельство утеряно, получить информацию можно на сайте государственных услуг.


Мы в популярных социальных сетях