Студенты иркутских вузов встретились с губернатором области Сергеем Левченко

Встреча студентов вузов с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко состоялась сегодня, 17 ноября, в Международный день студенчества. Общение состоялось в стенах Иркутского национального исследовательского технического университета.

Задать вопросы первому лицу региона пришли обучающиеся ИРНИТУ, Иркутского и Байкальского госуниверситетов, Иркутского университета путей сообщения, Иркутского медицинского университета, Иркутского аграрного университета, Восточно-Сибирской академии МВД и других вузов.

На встрече было озвучено благодарственное письмо президента РФ Владимира Путина. С. Левченко вручил награду за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне студенту, руководителю Регионального волонтерского центра Николаю Кокорину.

В начале встречи С. Левченко поздравил всех с праздником и отметил, что Иркутск – это своеобразная студенческая республика, в которой насчитывается 11 высших учебных заведений и почти 72 тыс. студентов. По оценке губернатора, это огромная сила, от сегодняшних действий которой зависит, в каком мире мы будем жить завтра. С молодежью необходимо встречаться, общаться, чтобы понимать проблемы студенчества и в меру возможностей способствовать их решению, считает глава региона.

«Представители старшего поколения должны направить молодежь, показать им, к чему необходимо стремиться, что нужно изучать и познавать, а каких вещей избегать. Я думаю, что вместе мы сможем оградить наше студенчество от негативных поступков», - подчеркнул С. Левченко.

К поздравлениям губернатора присоединились ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

Студенты воспользовались возможностью задать губернатору интересующие вопросы, попросить поддержку по насущным проблемам. Так, например, актуальным был вопрос, связанный с получением студентами социальной стипендии. Председатель Студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула обратился к С. Левченко с просьбой упростить процедуру получения студентами государственной социальной помощи, чтобы они могли получать социальную стипендию. По его словам, с января 2016 года эта процедура значительно усложнилась и студенты, по независящим от них причинам, теперь не в состоянии оформить необходимые документы. При этом количество получающих социальную стипендию сократилось на две тысячи человек, то есть, практически вдвое.

К этому вопросу добавились просьбы о ремонте студенческой поликлиники на ул. Бурлова, поддержке всероссийского слета студенческих медицинских отрядов. Участники встречи высказали заинтересованность в создании на базе студенческих рейтингов вузов единого резерва кадров Иркутской области, введении в практику вузов определения «индивидуальный график сдачи сессии». Прозвучали пожелания вернуть 50-процентную скидку для студентов на пригородные поезда и многое другое. С. Левченко пообещал оказать возможное содействие по всем вопросам.

В ходе встречи был сделан акцент на развитие студенческой науки. Магистрантка ИРНИТУ Дарья Макарова обратила внимание губернатора на то, что в техническом вузе, как и во многих других, работает много студенческих научных объединений, конструкторских бюро и т.д. Многие из них готовы выполнять НИОКР для Иркутска и области в целом, но находятся в неравных условиях при участии в различных торгах и конкурсах. С. Левченко поручил подготовить соответствующую встречу с представителями студенческой науки и Правительства Иркутской области, на которой можно было бы обсудить виды научно-исследовательских работ, которые смогут выполнить студенческие общества, и способы их вовлечения в этот процесс.

Студенты обсудили с губернатором совершенствование Международного форума «Байкал», обозначили повестку на следующий год.

Председатель молодежного правительства Иркутской области Артем Миронов обеспокоен, поддержат ли региональные власти делегацию, которая отправится в этом году на фестиваль «Российская студенческая весна». По его словам, большинство субъектов РФ поддерживает свои студенческие коллективы на данном форуме, за счет чего делегации выглядят более достойно, и тем самым создают положительный имидж регионов. С. Левченко пообещал, что не оставит без внимания этот вопрос и помощь региональной делегации будет оказана.


Мы в популярных социальных сетях