По инициативе ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова в университете будет создан ТИМ центр

Проект создания Центра технологий информационного моделирования на базе ИРНИТУ представил на заседании президиума правления Ассоциации выпускников вуза заведующий кафедрой маркшейдерского дела – президент Международного союза маркшейдеров Анатолий Охотин.

«Региональный Центр технологий информационного моделирования на базе ИРНИТУ предполагает создание цифровых моделей полного жизненного цикла объектов, начиная от замысла, изысканий, проектирования, эксплуатации и завершая утилизацией. ТИМ (BIM)-центр может стать мощным ускорителем региональной экономики. Он будет работать со всеми этапами проекта, включая   разработку регламентов, создание ТИМ-каталогов, которые определят взаимоотношения со всеми участниками процесса. Цифровые модели могут базироваться на различных программных продуктах, но будут преследовать одну цель. Однако ни одна цифровая технология не может быть реализована, если мы не обучим специалистов в этой сфере.

В России принята программа «Цифровая экономика». В самое ближайшее время бюджетные средства будут выделяться только с условием создания цифровых моделей, которые станут обязательными для любого проекта.

Университет готов приложить все свои ресурсы для создания ТИМ-центра. Нам очень важна поддержка руководства города и области по вопросу организации регионального координационного совета. Этот орган должен аккумулировать предложения, чем может быть полезен ТИМ-центр для авиационной промышленности Иркутской области, нефтедобывающей отрасли, угольной, строительной и т. д.

Преимущество цифровой модели в том, что она предполагает открытость, прозрачность. Она будет доступна в облаке всем участникам проекта. Цифровую модель от замысла до ликвидации нельзя будет изменить, поэтому она позволяет контролировать финансовые средства. Это хороший инструмент для развития экономики. Если на нашей территории будут более эффективно работать производственные предприятия, то в государственном бюджете прибавиться налогов, качество жизни населения нашего региона улучшится», - сообщил А. Охотин и привел яркие примеры создания цифровых моделей и их реализацию в «железе».

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поблагодарил профессора Анатолия Охотина за интересную информацию и сообщил, что поручит комитету по градостроительной политике рассмотреть предложения ИРНИТУ по созданию цифровых моделей объектов городского хозяйства.

По мнению мэра, технологии информационного моделирования могут быть полезны в области водоснабжения, капитального ремонта зданий, реконструкции очистных сооружений: «Современный мир живет в иных измерениях, и я вижу, что у регионального ТИМ-центра большие перспективы. Комитет по градостроительной политике администрации Иркутска находится на самом начальном этапе планирования оцифровывания объектов городского хозяйства».

Заместитель председателя Думы города Иркутска Александр Ханхалаев выступил с предложением предусмотреть в городском бюджете финансирование работы по данному направлению: «Мы должны обозначить степень нашего участия в создании ТИМ-центра и стимулировать работу по созданию цифровых моделей объектов городского хозяйства».

Интерес к организации регионального ТИМ-центра также проявил генеральный директор ОАО «СибВАМИ», заведующий базовой кафедрой «Металлургия легких металлов» Вячеслав Григорьев. Он отметил актуальность оцифровывания физических моделей: «Мы живем в цифровой век. Проектировщики сегодня переходят на совершенно иной уровень работы. «СибВАМИ» привлекает различные программные продукты для создания качественной документации, и это позволяет сделать 3D - проектирование, моделирование различных систем, процессов, зданий. Если появится региональный ТИМ-центр, то он объединит разные направления, которые можно привлечь через отраслевую науку, проектные институты. Таким образом, работа центра будет усилена конкретной практикой. Все новые технологии развиваются очень быстро, и когда сообщество заинтересовано в этих технологиях, начинается совместный творческий труд. «СибВАМИ» готово поддержать данный проект ИРНИТУ и участвовать в создании этого центра».

Подчеркнем, что после заседания президиума Ассоциации выпускников информация о проекте ИРНИТУ была представлена губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Глава региона поддержал идею организации координационного совета по созданию регионального ТИМ-центра на базе ИРНИТУ. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа. Планируется, что в ее состав войдут сотрудники университета, представители власти и различных отраслей экономики.


Мы в популярных социальных сетях