erid:2VtzqxT4bLR

Иркутский «политех» стал победителем приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций»

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков сообщил, что  Иркутский национальный исследовательский технический университет удостоен звания университетского центра технологического развития региона.

Всего в приоритетный проект вошел 51 вуз из 38 субъектов Российской Федерации, в их числе – Иркутский национальный исследовательский технический университет. Конкуренция среди участников конкурса была крайне высокой: была подана 121 заявка, из них определили 51 победителя: 10 федеральных, 23 опорных, шесть — национальных исследовательских, 10 вузов проекта 5−100, а также два вуза, которые не вошли ни в одну из групп.

Корняков рассказал, что 14 декабря, на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде были озвучены итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Как сообщил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев: «Приоритетный проект был объявлен Министерством образования и науки Российской федерации 1 сентября 2017 года. В конкурсном отборе учувствовала 121 заявка. В рамках отбора Минобрнауки организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели, представители госкорпораций и органов исполнительной власти, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели инновационного развития. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора».

Проект призван усилить влияние университетов на экономику и социальный сектор регионов России. Система оценки деятельности университета будет сфокусирована на инновационной составляющей и способности выстраивать партнерские отношения с региональной властью, промышленными и инновационными компаниями, организациями социального сектора. Целью создания университетских центров является включение университетов в решение задач устойчивого социально-экономического развития регионов.

По словам заместителя министра Министерства образования и науки Людмилы Огородовой, вузы должны стать фактором развития конкурентоспособности региона. «Сегодня нам не хватает взаимодействия между вузами и бизнесом, между вузами и властью. Движение вперед должно быть достаточно динамичным и прорывным. Это станет возможным только тогда, когда и регион, и вуз, и бизнес определят задачи своего развития. Поэтому приоритетами проекта „Вузы как центр пространства создания инноваций“ являются, во-первых, рост качества образования, во-вторых, создание пространства инновационного развития региона, и в-третьих, отбор инструментов развития, т.е. механизмов взаимодействия».

Как рассказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, в основу поданной от ИРНИТУ заявки, заложена идея создания «Байкальского инновационного хаба», разработанная в рамках «Форсайт-Навигации» в сентябре этого года. Предполагается, что университетский центр обеспечит доступ предприятий региона к современным технологиям, интеграцию образования и промышленности для внедрения эффективных образовательных программ, развития студенческого технологического предпринимательства. Ключевые инициативы университетского центра будут направлены на формирование необходимой экосистемы, обеспечивающей создание и реализацию перспективных инновационных проектов в интересах региона.

«Иркутский технический университет благодарен Правительству Иркутской области и администрации города Иркутска за участие и поддержку заявки. Безусловно, новый статус ИРНИТУ в рамках приоритетного проекта, в партнерстве с бизнесом и властью, послужит толчком к развитию, как вузовской среды, так и экономики региона в целом», - сказал ректор Михаил Корняков.


Мы в популярных социальных сетях