Андрей Травников обозначил сроки реализации проекта «Академгородок 2.0»

Концепция развития Новосибирского научного центра под рабочим названием «Академгородок 2.0», одобренная Президентом России Владимиром Путиным, должна быть разработана к концу сентября – началу октября 2018 года.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников на встрече с журналистами, комментируя итоги визита главы государства в Новосибирскую область, состоявшегося 8 февраля.

Глава региона напомнил, что Владимир Путин одобрил проект «Академгородок 2.0» и поручил разработать концепцию комплексного развития научного центра. «Осенью мы будем готовы представить её на рассмотрение Совета при Президенте России по науке и образованию. Помощник Президента Андрей Фурсенко поставил задачу в течение месяца подготовить предложение по мероприятиям, которые могут войти в эту программу и потребуют бюджетного финансирования», – пояснил Андрей Травников. В течение месяца специалистам предстоит разработать набор первоочередных мероприятий для того, чтобы не упустить очередной бюджетный цикл и постараться вынести проект на рассмотрение правительственной комиссии в текущем году.

Врио Губернатора отметил, что Новосибирская область получила очень серьёзную поддержку со стороны главы государства. В то же время, перед регионом поставлена серьёзная задача. «Идею по реализации проекта «Академгородок 2.0» в кратчайшие сроки необходимо превратить в предметную, полноценную программу», – сказал Андрей Травников. Будет создана рабочая группа, в которую войдут представители различных ведомств, учёные Сибирского отделения Российской академии наук, члены Правительства Новосибирской области, под руководством врио заместителя Губернатора Анатолия Соболева.

Андрей Травников подтвердил своё намерение уделять развитию сибирской науки самое пристальное внимание. Кроме того, он подчеркнул, что достигнута предварительная договорённость с руководителем рабочей группы по реиндустриализации экономики Новосибирской области Аркадием Дворковичем о том, чтобы он возглавил работу по разработке концепции «Академгородок 2.0», отмечается на официальном сайте регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях