Новосибирская область получила федеральные средства на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги»

Соглашение о предоставлении Новосибирской области межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей подписано между Правительством Новосибирской области и Федеральным дорожным агентством (Росавтодор). Средства направлены на финансовое обеспечение в 2018 году дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, софинансирование бюджета региона составит 1,1 млрд рублей, местных бюджетов – 288 млн рублей. Наибольший объем областных и федеральных субсидий направлен ТУАД (на работы на региональных и межмуниципальных автодорогах) – чуть более 1 млрд рублей, и г. Новосибирску – 771, 1 млн рублей.

Кроме того, уже подписаны соглашения между областным минтрансом и муниципальными образованиями (города Бердск, Искитим, Новосибирск, Обь, р.п. Кольцово), которые входят в состав Новосибирской агломерации. По словам Анатолия Костылевского, в настоящее время муниципалитетами проводятся торги на право заключения госконтрактов на выполнение дорожных работ.

Напомним, что в Новосибирской области приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации. В 2018 году в регионе в рамках проекта планируется привести в нормативное состояние 36 участков автомобильных дорог агломерации протяженностью 96 км, что увеличит до 52% долю сети автодорог агломерации, находящихся в нормативном состоянии. Также планируется устранить 19 мест концентрации ДТП и тем самым добиться ликвидации по итогам 2017-2018 годов 52 из 71 имеющегося аварийно-опасного участка. Это снизит количество таких участков на 73%.


Мы в популярных социальных сетях