Правительство Иркутской области поддержит ИРНИТУ в формировании инновационного хаба

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков представил программу трансформации университета в университетский центр «Байкальский инновационный хаб» на заседании Координационного научного совета, которое состоялось в Иркутском научном центре СО РАН. В совещании участвовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, первый заместитель главы региона Владимир Дорофеев, заместитель председателя областного правительства Антон Логашов, директора институтов ИНЦ СО РАН и другие представители вузовского и академического сообщества. 

Михаил Корняков рассказал участникам заседания, что ИРНИТУ – победитель конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространств создания инноваций». В России такой статус имеет 51 вуз. 
Также Михаил Корняков отметил, что при формировании центра технологического развития провели комплексный анализ образовательной, исследовательской и инновационной деятельности университета, основанный на мировых трендах и базовых приоритетах развития РФ. 
Одним из главных направлений развития вуза на ближайшие несколько лет станет зеленая инженерия. В нее войдут природопользование, энергоэффективные технологии, рециклинг отходов, новые материалы, среда обитания. Второе приоритетное направление – индустрия 4.0. Четвертая промышленная революция связана с объединением промышленности и информационных технологий. В связи с этим в ИРНИТУ поставили задачу усилить работу в области оптимизации производственных процессов, транспортных систем. 
Программу планируют реализовывать по 11 ключевым инициативам. В них входят сетевое взаимодействие и онлайн-обучение. Михаил Корняков рассказал, что с этого года ИРНИТУ совместно с ИСЭМ СО РАН запускают новую сетевую программу «IT-технологии в энергетике». 
Самый успешный сетевой формат взаимодействия реализуется вместе с ведущими компаниями региона через механизм базовых кафедр и учебно-корпоративных центров. Потенциал военной кафедры ИРНИТУ планируют использовать, в том числе, для студентов других университетов региона. 
Основная задача международного сетевого развития – продвижение бренда Иркутской области в мировом образовательном пространстве. В качестве примера докладчик привел проект магистратуры «двойного дипломирования» с университетом Отто фон Герике (г. Магдебург, Германия) и Вроцлавским Политехническим университетом (Польша). Сегодня ИРНИТУ является участником международного проекта «ESSENCE» вместе с 10 вузами-партнерами из Вьетнама, Франции, Латвии, Словакии и России. Иркутские «политеховцы» разработают образовательную программу в области интеллектуальных энергетических систем. 
Также Михаил Корняков рассказал о том, что сегодня в ИРНИТУ реализуют 110 курсов онлайн-обучения по пяти направлениям. На них обучается около 4 тысяч студентов. За последний год их число выросло на 64%. 
В рамках онлайн-обучения ИРНИТУ регулярно организовывает различные мероприятия для школьников. Например, каждый год проводятся дистанционный тур Иркутской компьютериады, конкурсы по переводу, по страноведению и другие. В 2016 году университет провел олимпиаду для вьетнамских школьников по математике в дистанционном формате. 
Также в рамках сотрудничества с ведущими предприятиями области в ИРНИТУ создали уникальные электронные курсы. Они касаются технологии производства самолёта (вертолёта), автоматизированного координатного контроля при монтаже сборочной оснастки, химмотологии топлив и смазочных материалов и другие. 
В ИРНИТУ организован специальный портал, который позволяет размещать образовательные ресурсы вуза для внешних слушателей (https://open.istu.edu/). Университет обладает уникальным опытом создания массовых открытых онлайн-курсов (МООК). 
Общий объем финансирования на три года реализации программы трансформации ИРНИТУ – около 250 млн рублей. Из них 82 млн – собственные средства университета. Кроме того, планируется привлечь финансирование со стороны предприятий-парт.


Мы в популярных социальных сетях