erid:2VtzqxT4bLR

Северный Кавказ, величественный и таинственный: Эльбрус - Минге-Тау, «Гора, на которую поднялись»

PICT0140Много ли Вы знаете о Северном Кавказе, крае ярком и самобытном, величественном и таинственном? К сожалению, как в представлении иностранцев вся Россия укладывается в три понятия - «водка», «матрёшка» и «автомат Калашникова», так и для большинства россиян Кавказ – это лезгинка, шашлык и кавказское гостеприимство. Хотя большинству из нас так и не удалось отведать настоящего шашлыка (горелые куски мяса на шампуре в придорожных кафешках носят это имя незаслуженно), увидеть настоящую лезгинку и тем более почувствовать на себе всю магию кавказского гостеприимства.

А знаете ли Вы, что на Северном Кавказе установлена самая высокая в России статуя Иисуса Христа («Благословляющий Христос» в храмовом комплексе Петра и Павла в Ессентуках)? И самый древний христианский храм на территории нашей Родины тоже находится на Северном Кавказе (храм Тхаба-Ерды в Ингушетии). И самый высокий в Европе песчаный бархан (бархан Сары-Кум в Дагестане). И самый высокий в Европе водопад (водопад Большой Зейгелан из группы Мидаграбинских водопадов в Северной Осетии). И самое большое на территории Европы высокогорное озеро (Кезеной-Ам, Чеченская республика). А ещё самый большой в Евразии оптический телескоп и самый большой в мире радиотелескоп (Специальная астрофизическая обсерватория РАН в Нижнем Архызе, Карачаево-Черкесия). И конечно – высочайшая вершина Европы Эльбрус (Кабардино-Балкария). С неё мы и начнём свой рассказ.

Двуглавая вершина, покрытая белоснежным покрывалом вечных снегов, имеет с десяток имён. Это и карачаево-балкарское Минги (или Минге) - Тау («Вечная гора» или «Гора, на которую поднялись»), и кабардинское Ошхамахо («гора счастья» или «гора дня»), и тюркское Джин-Падишах («повелитель духов»), и адыгейское Кусхамаф («гора, приносящая счастье»), и абхазское Орфи-туб («гора блаженных»), и грузинское Иалбузи («Грива снега»). Наиболее известное имя «Эльбрус» имеет (этой версии придерживаются большинство экспертов) персидское происхождение, от «Аль-борджи» — «вздымающийся», или от «Эльбурс» — «высокая гора».

Эльбрус - Минге-Тау, «Гора, на которую поднялись»

Первым на вершине Эльбруса оказался, причём не по своей воле, Прометей. За кражу. Что и у кого украл этот незадачливый альпинист известно каждому школьнику. Правда ничем, кроме древнегреческих мифов, эта версия не подтверждается. И к тому же право считаться местом экзекуции античного героя у Эльбруса оспаривают другие вершины.

А вот лавры Тамерлана как покорителя Эльбруса находят некоторое документальное подтверждение в трудах персидского историка Шерифа-ад-Дин Йеизди. Тот якобы взобрался в такую высь «для совершения молитвы». Впрочем, сам летописец свидетелем этого восхождения не был и вообще начал писать свои хроники спустя 15 лет после смерти великого завоевателя.

А вот то, что первым на восточную вершину Эльбруса поднялся кабардинец Килар (Чилар или Хилар) Хаширов, известно достоверно. Он был проводником научной экспедиции, организованной Российской Академией наук в 1829 году, инициатором и руководителем которой был начальник Кавказской укрепленной линии генерал Георгий Эммануэль. Экспедиция была довольно многочисленной, представительной и пёстрой по составу: профессор Адольф Купфер, основатель Главной геофизической обсерватории Петербурга, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук, художник-архитектор Иосиф Бернардацци, венгерский путешественник Янош Бессе и даже четырнадцатилетний сын генерала Георгий. Вспомогательная служба экспедиции насчитывала почти тысячу человек солдат и линейных казаков.

Но из всей экспедиции лишь Хилар Хаширов смог 22 июля 1829 года покорить одну из вершин Эльбруса, за что был награждён генералом Эммануэлем премией в 400 рублей серебром. Впрочем, существует легенда, что Хилар и ранее поднимался на вершину. Просто так, на спор, дабы продемонстрировать свою силу и храбрость.

Скульптура Хилара Хаширова встречает всякого, кто отправляется на Эльбрус, у моста через реку Баксан. А напротив установлена скульптура Ахии Соттаева. Сорока пятью года позже в 1874 году он провёл на более высокую Западную вершину группу английских альпинистов во главе с Флоренсом Гроувом. Эту напряжённо всматривающуюся вдаль пару принято считать стражами символических ворот Приэльбрусья.

В 1925 году Эльбрус покорился женщине – Александре Джапаридзе. В 1963 году Алексей Берберашвили покоряет Эльбрус на… мотоцикле. В 1997 экипаж из восьми человек во главе с Александром Абрамовым поднялся на высочайшую вершину Европы на серийном Lаnd Rover Defender-90. Правда ехали долго, около полутора месяцев. А в 2012 году её покоряет самый юный восходитель — восьмилетний Ваня Бураков. В 2013 году итальянец Марко Фачинелли поднимается на Эльбрус за 3 часа 30 минут и 03 секунды. Быстрее него этого не делал никто. Пока.

Ежегодно несколько тысяч человек поднимаются на Эльбрус. Совершить восхождение может любой здоровый человек. Даже тот, кто не истязает себя физическими упражнениями и совершает ежедневно многокилометровые пробежки. Даже тот, кто сам у себя диагностировал высотобоязнь. Главное - найти свой правильный подход. Так утверждают опытные альпинисты.

Сегодня восхождение на Эльбрус – это всего лишь экстремальный вид отдыха, путевки на который можно купить в обычном турагентстве. Для восхождения нужно иметь лишь желание, подготовку и деньги.

Сегодня Эльбрус – обжитой туристами уголок Северного Кавказа. На высоте 4,1-километра расположен знаменитый «Приют Одиннадцати» — самая высокогорная гостиница в мире, заложенная ещё в 1909 году. В 2013 году чуть ниже, на высоте 4 километра, открылся эко-отель LEAPrus. Проект этого удивительного сооружения создали архитекторы итальянского бюро LEAP factory. Отель состоит из нескольких блоков, напоминающих космические капсулы. Участок канатной дороги «Станция Мир» — «Станция Гара-Баши» до отметки 3847 метров – самый высокогорной в Европе. В то время как как одни карабкаются вверх, другие «покорители» Эльбруса несутся вниз: южный склон горы - одна сплошную трассу, где катаются лыжники и сноубордисты всех уровней подготовки.

На вопрос о том, а зачем мне, собственно, подниматься в такую высь, разные люди ответят по-разному. Кто-то хочет испытать себя, кто-то – утолить жажду покорителя, кто-то ищет новые ощущения, кто-то - новых друзей (помните у Высоцкого: «Если друг оказался вдруг…». Ну и далее по тексту).

И есть ещё одна причина: с вершины Эльбруса, благодаря чистоте и прозрачности воздуха, можно увидеть одновременно два моря — Чёрное и Каспийское.

При подготовке публикации использованы общедоступные интернет-материалы.

Фото – «НИА-Кавказ»


Мы в популярных социальных сетях