Новосибирск собрал медсестер со всей Сибири

56464617 мая в Новосибирске впервые прошел Международный саммит медицинских сестер «Профессионализм и этика как слагаемые качества сестринской помощи», приуроченный ко Всемирному дню медицинской сестры. В мероприятии одновременно приняли участие специалисты из России, Беларуси и Казахстана.

Организаторами саммита выступили Высшая медицинская школа (Москва) иНовосибирский институт повышения квалификации работников здравоохраненияпри поддержке Минздрава РФ и Ассоциации медицинских сестер России. Генеральный партнер — ИНВИТРО, крупнейшая частная медицинская компания России.

Мероприятие состоялось одновременно в 10 городах трех стран: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Челябинске, Нижневартовске, Минске и Алматы. В сибирской столице собралось более 330 человек из Новосибирска, Томска, Омска, Новокузнецка, Барнаула и Кемерово. 60% участников – медсестры в государственном секторе, и 40% собравшихся трудится в коммерческом секторе медицины. Общее же количество участников по всем странам превысило 6 000 медработников среднего звена.

Открытие саммита состоялось при полном аншлаге, зал с трудом вместил всех желающих. Но, поскольку на открытие успели прибыть далеко не все зарегистрированные участники, то к началу московской трансляции (к 14 часам местного времени) остро встала проблема — как вместить всех заинтересованных в обсуждении.

По экспертным оценкам, общая численность среднего медицинского персонала Новосибирской области составляет около 25 тысяч. Проблемы этой профессии не стоит считать узкоотраслевыми. Ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, отмечена в Послании Президента России Владимира Путина как один из важнейших факторов здоровьесбережения. Пополнение персонала в среднем медицинском звене также обозначено как одна из задач Новосибирской области на брифинге 8 мая главы региона Андрея Травникова.

Участники саммита обсуждали самые наболевшие проблемы: методы снижения профессионального выгорания, расширение границ самостоятельной деятельности медсестер, вопросы профессиональной этики, проблемы подготовки кадров, их карьерного роста и повышения квалификации.

Как отметил генеральный директор компании «ИНВИТРО-Сибирь» Александр Хамидулин, «Мероприятие в Новосибирске прошло с огромным успехом, количество участников превысило все ожидания организаторов. И в следующем году обязательно будет выбран зал существенно большей площади, чтобы вместить всех желающих». «Проведенный Саммит оказался важен для медицинских сестер Евроазиатского пространства — акцентировал А. Хамидулин. — Они почувствовали себя более значимыми, смогли познакомиться с кейсами самых успешных коллег. Состоялся очень актуальный разговор о новых форматах и новых компетенциях в одной из старейших на Земле профессий. В дальнейшем мы будем добиваться более активного участия в таких встречах представителей власти и работников медицинского образования».


Мы в популярных социальных сетях