erid:2VtzqxT4bLR

Ребенок - как цветок, главное - вырастить его правильно

Характер ребенка зависит от родителей. С этим утверждением мало кто спорит, но лишь немногие знают, что правильно передать свои лучшие качества малышу можно только своим личным примером. Расскажем о прекрасном способе воспитания чувства ответственности и аккуратности.

Как известно, в 2-3 года малыш уже начинает не только исследовать окружающий мир, но и осознавать, что его действия имеют разные последствия: уронил чашку — она разбилась, убрал за собой игрушки — мама похвалила. В этом возрасте можно приобщать малыша к несложной заботе о домашних растениях, которая привьет ему много полезных качеств. Это увлекательный, простой и очень эффективный способ воспитания.

Выбираем цветок

Чтобы забота о растении была несложной, а ее результаты - заметными, цветок, который вы будете выращивать вместе с ребенком, должен периодически цвести и не требовать экзотических способов ухода. Самым маленьким деткам лучше подарить уже взрослое растение, на примере которого можно наглядно объяснить из каких частей оно состоит. С более старшими детьми можно попробовать вырастить цветок из семян или саженца.

Главное — показать ребенку связь между его заботой и ростом цветка, передать ему знания и навыки по уходу за растением. Если у вас самих эти знания имеются не в полном объеме - не беда! Специально для цветоводов, больших и маленьких, команда разработчиков из NixSolutions (aka United SoftHouse) написала простое мобильное приложение - uFlowers. В нем имеются:

  • встроенный, но редактируемый справочник;
  • простая и эффективная система напоминаний;
  • и удобная фотогалерея - чтобы запечатлеть ваши общие успехи.

Скачать uFlowers для iOS можно в AppStore (https://itunes.apple.com/app/uflowers/id365250867?mt=8), а для Андроида - на форуме 4pda (https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=181588). Детальная инструкция и описание программы есть на сайте разработчиков (https://www.nixsolutions.com/ru/product/uflowers/ios/), там же собраны и отзывы пользователей: NixSolutions Company Official Reviews. Также отзывы доступны на NixSolutions clients Quora Reviews

Как распределить роли

Чтобы уход за цветком не превратился в очередную игрушку, которая со временем станет неинтересной, не забывайте о следующих правилах:

  • Четкое обозначение обязанностей. Малыш должен знать, что за него никто не польет растение или не взрыхлит землю. Заставлять не нужно, просто объясните, что от него зависит жизнь цветка. Такой подход позволит малышу взять на себя ответственность самостоятельно.
  • Регулярность. Нельзя откладывать работу с растением, если пришли гости гости или идет интересная программа по ТВ.
  • Постепенное увеличение ответственности. Если маленькие дети могут самостоятельно только поливать цветок, то более старшие уже рыхлят и подвязывают, а школьники занимаются пересадкой. Не ругайте, если что-то не получилось, лучше лишний раз покажите и помогите, пока ребенок не научится сам.
  • Используйте удобный инвентарь. Так, лейка должна иметь длинный узкий излив, чтобы дети могли легко удержать ее в руках.
  • Обращайте внимание на изменения: появился новый листик, бутон, новый отросток. Подчеркивайте, что все это происходит из-за постоянной заботы о растении. Со временем ваш ребенок сам начнет отслеживать и анализировать изменения.

Соблюдать описанные правила очень просто, и вы удивитесь результатам, которые не заставят себя долго ждать. Ваш маленький цветовод станет более собранным, аккуратным и самостоятельным. Эти качества определенно пригодятся ему и в учебе, и в дальнейшей жизни.


Мы в популярных социальных сетях