«Технопром-2018» посетят более семи тысяч человек

tekhnoprom 2018bVI Международный форум технологического развития «Технопром-2018» стартует 27 августа.
Интерес к Международному форуму технологического развития «Технопром» ежегодно возрастает. Ожидается, что в 2018 году в мероприятии примут участие более семи тысяч человек, в том числе представители целого ряда иностранных государств.

О программе и особенностях VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» 9 августа в ходе пресс-конференции рассказал врио заместителя Губернатора Новосибирской области Андрей Жуков.

Врио заместителя Губернатора подчеркнул, что проведение форума и выставки «Технопром» – совместная инициатива Правительства Новосибирской области и отраслевых федеральных министерств. В оргкомитет мероприятия входят все профильные министерства, а также Сибирское отделение Российской академии наук.

Вопрос организации «Технопрома», где в этом году обсудят исполнение поручения Президента РФ по развитию Академгородка, находится на личном контроле у главы региона Андрея Травникова.

Ключевой темой форума станет «Наука как индустрия». Участники обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской обалсти.

Представляя основную программу форума, Андрей Жуков рассказал, что она ориентирована на реализацию указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах.

«Одними из главных событий форума станут первое публичное слушание плана развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», разрабатываемого согласно поручению Президента Российской Федерации, а также стратегическая сессия по представлению концепции социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, – анонсировал Андрей Жуков. – Кроме того, отличительная черта мероприятия этого года – акцент на научные разработки и взаимодействие науки и бизнеса для их коммерческого использования. Свои разработки на форуме «Технопром» в нынешнем году представят более двухсот компаний, планируется подписание более пятнадцати соглашений международного, федерального и региональных уровней. В общей сложности в рамках форума состоится около ста деловых и культурных мероприятий».

Врио замгубернатора отметил рост интереса к форуму, подчеркнув, что за последние пять лет количество участников возросло в шесть раз. В 2018 году высокий интерес к участию в «Технопроме» проявляют представители зарубежных государств. Так, в ходе пригласительной кампании для потенциальных участников форума в Москве 6 августа прошла его презентация для дипломатического корпуса иностранных государств и представителей зарубежных торговых палат, представленных в России.

Интерес к форуму уже проявило посольство Ирана, подтвердили участие представители Российско-Германской внешнеторговой палаты, Франко-Российской торговой палаты, глава представительства совета по развитию внешней торговли Тайваня и представители ряда других государств.

В рамках форума в этом году по предварительным данным пройдёт всего около 100 деловых, культурных мероприятий, на которых выступит порядка 500 спикеров. Одно из ключевых мероприятий – выставка «Технопром».

Как отметил Андрей Жуков, в этом году было принято решение о смене наименования выставки с «НТИ-Экспо» на «Технопром», что позволит объединить идеологию двух мероприятий. Основными разделами выставки станут высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, научные исследования и разработки, робототехника и другие направления.


Мы в популярных социальных сетях