Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и глава Новосибирской области Андрей Травников обсудили образовательную сферу в регионе

0138dcПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с главой Новосибирской области Андреем Травниковым.

Врио Губернатора доложил Председателю Правительства РФ о создании новых школьных мест. Такая работа идет в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина.

Как отметил Андрей Травников, самая острая проблема — это дефицит мест в среднеобразовательных школах. В среднем по региону во вторую смену занимаются школьники 23% всех школ области. Очень острая ситуация в самом Новосибирске,— там в 70% школ дети учатся во вторую смену.

«Некоторые школы, если ничего не предпринимать, уже к следующему 1 сентября будут вынуждены открывать третью смену, — сообщил Андрей Травников. — Правительство Российской Федерации запустило два года назад проект по созданию новых мест в общеобразовательных школах — проект очень ожидаемый, важный. Мы за последние три года в регионе построили более 12 школ, бóльшая часть из них в Новосибирске. В этом году к 1 сентября введём три школы. Конечно же, темпы необходимо увеличивать. Мы надеемся в том числе на участие в новом национальном проекте».

Также глава региона поблагодарил Правительство РФ за решение о выделении Новосибирской области в этом году средств из резервного фонда — 500 млн рублей. Часть этой суммы будет направлена на строительство новой школы в одном из микрорайонов Новосибирска.

При работе над новым майским указом Президента, от 7 мая этого года, подчеркнул Андрей Травников, региональные власти уже определили целевые ориентиры, мероприятия, затраты, необходимые для достижения показателей, которые поставил глава государства. В течение ближайших трёх лет необходимо построить не менее 17 новых школ.

«Мы готовы к этому, — заявил глава области. — Многие застройщики, не дожидаясь открытия бюджетного финансирования, начинают строительство социальных объектов. Мы стараемся включать школы в федеральные или региональные программы, поэтому, Дмитрий Анатольевич, прошу и Министерство просвещения, и Правительство в этом помочь региону», — обратился к Председателю Правительства Андрей Травников.

«Хорошо, что вы три вводите прямо сейчас, к новому учебному году, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Будем стараться обязательно поддерживать вас в рамках национального проекта, связанного со строительством новых школ и созданием новых учебных мест, выделяя соответствующее финансирование. Надеюсь, что вы будете этим у себя достаточно успешно заниматься, имея в виду, что строительство нового жилья должно сопровождаться и строительством новых социальных учреждений, включая общеобразовательные школы и детские сады».


Мы в популярных социальных сетях