erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Травников и Диана Гурцкая посетили студию звукозаписи

dsc 0230В рамках поездки в Новосибирскую область председатель Попечительского совета Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», певица Диана Гурцкая вместе с главой региона Андреем Травниковым побывали в библиотеке для незрячих и слабовидящих. Они посетили отдел транскрибирования и специальной полиграфии, студию звукозаписи «Персональный эфир», в которой проводят озвучение и перевод книг в цифровой формат.

«Сегодня в государстве делается многое очень по формированию подлинно безбарьерного общества. Это очень важно, потому, что мы, люди с инвалидностью, безусловно, с вашей помощью, можем сказать о себе. Это будет через творчество, или через образование. То, что меняется общество, это очень важно», - сказала Диана Гурцкая на встрече с представителями общественных организаций области и читателями библиотеки.

«Изменилось отношение жителей региона, пришло понимание того, что требуется не жалость, а участие и помощь, для того, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли полноценно жить и работать вместе со всеми. Для этого многое делается, большая работа проведена вместе с городскими властями, с метрополитеном Новосибирска, для того, чтобы дать возможность людям с ограничением зрения чувствовать себя полноценно в городе», – подчеркнул глава региона.

В ходе встречи были подняты несколько значимых вопросов, напрямую затрагивающих качество жизни людей с ограничением зрения в нашем регионе. В частности, участники встречи считают необходимым оказание за счет средств бюджета области помощи новосибирцам, использующих собак-проводников. Андрей Травников высказался за оказание такой поддержки, отметив, что необходимо предварительно оценить ее объем, сопоставив с возможностями бюджета. Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы нехватки площадок для выгула собак-проводников, недостаточного развития некоторых видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, во время рабочего визита Диана Гурцкая поздравила учащихся школы-интерната №39 для детей с нарушением зрения с новым учебным годом, а также провела творческие мастер-классы.

 

Фото пресс-службы Правительства региона


Мы в популярных социальных сетях