erid:2VtzqxT4bLR

Депутаты Заксобрания опасаются «размывания» дорожного фонда

dorogaМинфин Новосибирской области предлагает выплачивать дорожные бюджетные кредиты за счет средств регионального дорожного фонда. Однако депутаты Законодательного собрания считают, что это может усложнить ситуацию в дорожной отрасли области.

На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике было рассмотрено предложение регионального Правительства реструктуризировать областную задолженность перед РФ по дорожным бюджетным кредитам, полученным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, за счет средств областного дорожного фонда. Депутаты выступили против этой инициативы.

Председатель комитета Федор Николаев считает, что «идёт размывание дорожного фонда. В будущем эти кредиты, которые мы брали, тоже пойдут из дорожного фонда. Но мы с этой позицией пока не можем согласиться. Потому что дойдет до того, что у нас в дорожном фонде останутся одни обязательства, а физических вещей на содержание, эксплуатацию и строительство не останется вообще».

Сумма долга - 4 миллиарда 200 миллионов рублей. До 2025 года область будет выделять средства на оплату процентов - около 4 миллионов рублей в год. Выплаты по основной задолженности, так называемому «телу» кредита, будут проводиться с 2025 по 2034 годы. Парламентарии уверены, что нельзя изымать такие средства из дорожного фонда. В противном случае регион не сможет реализовать транспортную стратегию, которая требует больших финансовых вложений. Уже сегодня, по заявлениям парламентариев, дорожный фонд наполнен лишь на 25-30 процентов от потребности этой транспортной стратегии.

В ответ на это областной Минфин предложил наполнять дорожный фонд за счет увеличения ставки транспортного налога. Однако, по мнению депутатов, этой меры не достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию. «Мы собрали за семь месяцев меньше 30 процентов транспортного налога, и мы каждый год недобираем около 800 миллионов по транспортному налогу, - подчеркнул депутат Александр Барсуков. - Правительство должно усилить бюджетирование по этому направлению и сконцентрировать внимание с налоговыми органами».

Депутаты намерены законодательно ограничить использование дорожного фонда, чтобы не допустить его нецелевое использование. «Решение такое: подготовить пакет поправок в закон о дорожном фонде Новосибирской области, чтобы исключить инструменты «вымывания» дорожного фонда, - цитирует Николаева пресс-служба регионального парламента. - Такой пакет поправок подготовлен, будем предлагать его к принятию».


Мы в популярных социальных сетях