erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская область продолжит активно создавать новые места в школах и детских садах, пообещал Губернатор

На еженедельном оперативном совещании под руководством Губернатора Андрея Травникова с докладом о мерах по созданию в регионе новых мест в организациях общего и дошкольного образования выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Губернатор отметил, что создание новых мест в учреждениях дошкольного и школьного образования – задача для нашего региона актуальная. «Мы активно решаем эту задачу в последние семь лет, и темпы снижать нельзя. Население Новосибирской области растёт, количество детей увеличивается. Президент России Владимир Путин и в своём мартовском послании, и в новом «майском» Указе поставил новые серьёзные задачи и по созданию мест в школах и детских садах, и по другим аспектам развития сферы образования», – напомнил Андрей Травников.  

С целью решения задачи по обеспечению односменного режима обучения в 1 – 11(12) классах общеобразовательных организаций в Новосибирской области реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области на 2015–2025 годы». 

В рамках реализации этой госпрограммы в период с 2015 по 2018 год построено и реконструировано 11 школ проектной мощностью 5 867 мест (в т. ч. в г. Новосибирске – 6 школ на 3788 мест). На эти цели в 2015-2018 гг. направлены средства в объёме – 6,771 млрд руб., в том числе из федерального бюджета – 2,640 млрд рублей, из областного бюджета – 3,766 млрд рублей.

В 2019 году запланирован ввод 7 школ проектной мощностью 4 701 место (в т. ч. в г. Новосибирске – 3 школы на 2700 мест). На эти цели в проекте Закона Новосибирской области на 2019 год запланированы средства в объёме 4 млрд рублей, в т. ч. из областного бюджета – 2,725 млрд рублей; из федерального бюджета – 1,277 млрд рублей. из муниципальных бюджетов – 18 млн руб.

Актуальной остаётся задача упразднения перегруженности школ в существующих микрорайонах, где продолжается интенсивное строительство жилья, а также решение проблемы нехватки школьных мест в новых микрорайонах. Эта задача решается не только путём постройки новых школ, но и с помощью реконструкции и капитального ремонта действующих учреждений образования, а также посредством оптимизации учебного процесса. 

Андрей Травников напомнил, что Новосибирская область опережающими темпами реализует строительство новых школ по федеральной программе, и, согласно условиям программы, именно опережающие темпы и качество исполнения позволяют регионам рассчитывать на дальнейшие новые меры поддержки из федерального бюджета. 

В то же время, подчеркнул Губернатор, муниципалитеты не должны останавливать работы по реконструкции и капитальному ремонту учреждений образования. «Проблема дефицита мест в школах и детских садах, техническое состояние зданий находятся на муниципальном уровне полномочий. Разумеется, нужно пользоваться помощью федерального центра, нужно доказывать, что мы способны реализовывать масштабные проекты в сфере образования, готовы делать это ускоренными темпами», – пояснил глава региона.


Мы в популярных социальных сетях