СФУ поднялся в рейтинге Webometrics

Сибирский федеральный университет поднялся на 75 строчек в глобальном рейтинге Webometrics, улучшив позиции по трём из четырёх показателей.

По оценкам экспертов, рост произошёл, в том числе благодаря увеличению присутствия учёных СФУ в базе Google Scholar и росту цитируемости учёных. «В последнее время Google Scholar уже переросла статус просто базы данных. Это пространство для поиска перспективных коллабораций. Зачастую, учёные даже не обмениваются визитками на конференциях — вся необходимая информация содержится в Google Scholar. Понимая, насколько важно сегодня быть узнаваемым в веб-пространстве, два последних года мы ведём активную работу по редактированию профилей Google Scholar. Нами был проведён анализ существующих профилей, выполнена CRM-рассылка с подробной инструкцией по заполнению профиля таким образом, чтобы он был понятен международному академическому сообществу, — пояснила руководитель Департамента по информационной работе и взаимодействию с внешними партнёрами СФУ Евгения Туртапкина. — В дальнейшем мы планируем продолжить эту работу».

Как сообщили в вузе, Webometrics сравнивает университеты по степени их присутствия в сети Интернет с 2004 года дважды в год. Исследование охватывает более 27 000 высших учебных заведений по всему миру. Рейтинг оценивает вузы по следующим индикаторам: общее число веб-страниц; количество внешних ссылок на сайт университета; количество научных статей, опубликованных в международных журналах с высоким импакт-фактором и т. п.


Мы в популярных социальных сетях