Андрей Травников подписал первые соглашения о сотрудничестве в рамках Российского инвестиционного форума-2019

raНовосибирская область стала пилотным регионом – единственным в Сибири – по внедрению новой редакции регионального экспортного стандарта РФ. В рамках Российского инвестиционного форума-2019 14 февраля соответствующее соглашение подписали Губернатор Андрей Травников и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнёв.

Целевые результаты заявленного сотрудничества – внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, увеличение количества экспортёров, в том числе из числа субъектов малого и среднего бизнеса, объёма несырьевого неэнергетического экспорта, а также расширение географии экспорта Новосибирской области.

Сегодня наш регион, отметил Губернатор, по объёму экспорта занимает 28-е место в России. Цель – войти в десятку лучших. Реализация пилотного проекта «Российского экспортного центра» облегчит продвижение экспорта из Новосибирской области в другие российские регионы и зарубежные страны.

«Нам предстоит провести большую работу, актуализировать, совершенствовать все процессы, процедуры, административные регламенты для того, чтобы облегчить продвижение экспорта из нашей области и взаимодействие партнёров из других стран и регионов с нашими предприятиями, в том числе, и с представителями малого и среднего бизнеса. В ближайшее время состоится визит делегации РЭЦ в Новосибирскую область, в ходе которого мы ещё раз подробно проговорим план внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 на территории нашего региона», – подчеркнул Андрей Травников.

Андрей Слепнёв, в свою очередь, отметил, что одна из стратегических целей РЭЦ – наращивание объёмов экспорта именно малого и среднего бизнеса, который сосредоточен в основном в регионах. «С помощью стандарта мы закрепим комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта», – отметил он. По словам генерального директора РЭЦ, документ содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учётом региональной специфики.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве Новосибирской и Вологодской областей в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Подписи под документом поставили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Стороны договорились о продолжении работы по расширению двусторонних связей в обозначенных сферах, созданию необходимых условий для укрепления межрегионального сотрудничества. В частности, речь шла о стимулировании предпринимательской активности, для создания прогрессивных и инновационных производственных структур; об укреплении деловых связей между субъектами малого и среднего бизнеса и обмене опытом в разработке и реализации программ развития МСП.

Документ подразумевает и взаимодействие регионов в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта, а также по развитию наукоёмких производств и технологий.

Напомним, что делегация Новосибирской области продолжает работать на площадках Российского инвестиционного форума. За два дня работы Губернатор Андрей Травников провёл ряд рабочих встреч, посвящённых обсуждению вопросов привлечения инвестиций в развитие цифровой экономики региона и возможных направлений сотрудничества в сфере инфраструктурного строительства.


Мы в популярных социальных сетях