erid:2VtzqxT4bLR

Названа предполагаемая причина обысков в медицинском центре Новосибирска

Сегодня прошли обыски в Национальном медицинском исследовательском центре имени Е. Н. Мешалкина. По мнению представителя Новосибирского УФАС России, они могут быть связаны с картельным сговором.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на свои источники, обыски проходили по делу о коррупции, касающегося заместителя руководителя клиники. Предположительно, речь идет о нарушениях в сфере госзакупок и хищении около 1,3 млрд рублей. «Думаю, что это может быть связано с тем, что мы направляли в оперативные ведомства информацию о признаках преступления по статье 178 после обнаружения картельного сговора», - сообщила агентству замруководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.

По её словам, в прошлом году ведомство выявило картельный сговор между двумя новосибирскими компаниями: "Компания ФИТО" и "Терра". Они выиграли 437 аукционов о поставках для клиники Мешалкина лекарств, медицинских изделий и продуктов питания на общую сумму более 500 млн рублей. В итоге закупки для нужд государственного учреждения здравоохранения осуществлялись по существенно завышенным ценам.


Мы в популярных социальных сетях