erid:2VtzqxT4bLR

Минздрав региона принял меры по противодействию заболеваемости корью

Ситуация с заболеваемостью корью в Новосибирской области находится на строгом контроле областного минздрава – проводится работа по иммунизации, а также по своевременному выявлению и госпитализации заболевших, создан необходимый резерв вакцины. По оценке специалистов, заболеваемость не носит массовый характер. О мерах, принимаемых в регионе для контроля над распространением заболевания, шла речь на пресс-конференции 22 февраля.

Как отметила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, ситуация с заболеваемостью корью возникла в узкой группе населения. «В регионе хорошая прослойка вакцинированных против кори – их число приближается к 90%. Сейчас проводится подчищающая иммунизация и другая необходимая работа для прекращения распространения вируса. В медицинских учреждениях Новосибирской области есть достаточное количество вакцин», – подчеркнула Лариса Позднякова.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лады Самойловой, главная и самая эффективная профилактики кори – иммунизация. Для этого, в частности, проводится активная информационно-просветительная работа с населением. Все необходимые меры приняты Роспотребнадзором совместно с минздравом региона.

Как было отмечено на пресс-конференции, в регионе зафиксировано 40 случаев заболевания (наибольшее число – в Дзержинском и Октябрьском районах г. Новосибирска). В настоящий момент в медицинских учреждениях находятся девять детей и пятеро взрослых. Четверо детей уже выписаны. На карантине – 13 школ г. Новосибирска.

Лада Самойлова также обратила внимание, что все заболевшие эпидемиологически связаны между собой и находились в контакте. Большинство заболевших входят в одно из религиозных сообществ, члены которого в подавляющем большинстве отказываются от прививок и иммунизации своих детей. Все заболевшие ранее против кори не привиты в связи с категорическими отказами.

Сейчас в Новосибирской области обеспечена готовность медицинских организаций. В регионе имеется необходимый запас вакцин. Проводится иммунизация против кори контактных лиц. Жителям региона настоятельно рекомендуется  проведение иммунизации против кори, в том числе – при планировании поездок и путешествий за границу. Прививки для населения проводятся бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы, работы. Плановая вакцинация от кори проводится в возрасте от года до 17 лет, взрослым от 18 до 35 лет. От 36 до 55 лет проводится вакцинация декретированного контингента (медработники, работники образовательных организаций, вахтовики и т.п.).

Подробную информацию о вакцинации против кори, симптомах болезни, а также другие актуальные вопросы можно уточнить на сайте Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.
 


Мы в популярных социальных сетях