erid:2VtzqxT4bLR

В регионе будут созданы «гостевые маршруты»

Министерством строительства Новосибирской области в рамках подготовки к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году в регионе ведётся разработка «гостевых маршрутов», развитие социальной инфраструктуры, масштабных инвестиционных проектов.

 

О приоритетах пространственного развития, формирования архитектурного облика региона и его подготовки к проведению масштабных международных мероприятий 19 марта на пресс-конференции рассказал заместитель министра строительства – главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков. В частности он подчеркнул, что к Молодёжному чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в Новосибирске в 2023 году, в регионе активно развивается социальная, спортивная, инженерная инфраструктура.

«Подготовка к чемпионату во многом является драйвером инфраструктурного и инвестиционного развития Новосибирской области в целом, ведь построенные к этому событию объекты останутся в регионе. Так, уже сегодня на территории области реализуется целый ряд масштабных проектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры. В текущем году будет подготовлено так называемое свайное поле, и стартует строительство Ледовой арены с территориями спортивного назначения, зонами и рекреациями для комфортного пребывания посетителей. Ведётся подготовка к строительству волейбольного центра, перинатального центра. В целом по области в проработке регионального минстроя находится 163 объекта капитального строительства, в 2019 году в регионе запланирован ввод 44 объектов, в том числа, ряда социально значимых объектов – школ, детских садов, дворцов культуры, спортивных объектов, ФАПов в сельских районах», – отметил Александр Авсейков. 

Кроме того, в настоящее время планируется разработка типологии «гостевых маршрутов» муниципальных образований региона, включающих места массового пребывания, въезды и выезды из города, вокзалы, скверы и парками, бульвары и набережные, торговые комплексы. Этим направлением, а также вопросами архитектурного облика, разработкой «дизайн-кода», внедрение которого направлено на эстетизацию городской среды и устранение «визуального мусора», занимается специальная комиссия, созданная при минстрое региона во главе с министром Иваном Шмидтом.

«Состояние комфортности города во многом определяется так называемыми «гостевыми маршрутами», благоустройством которых мы должны заниматься в первую очередь, особенно в преддверии таких масштабных мероприятий, как Молодёжный чемпионат мира по хоккею», – прокомментировал Александр Авсейков. 

Также в числе приоритетных направлений работы регионального минстроя Александр Авсейков подчеркнул задачу развития института главных архитекторов районов области, наработку типологии, стандартов работы архитекторов для применения на местах, отмечается на сайте регионального Правительства.  


Мы в популярных социальных сетях