В регионе разработан новый план по гармонизации межэтнических отношений

Развитие этнографического туризма, сохранение этнокультурного многообразия народов, противодействие экстремизму и объективное информационное позиционирование в СМИ – в Новосибирской области разработан новый план по гармонизации межэтнических отношений. Мероприятия плана, а также другие актуальные вопросы были рассмотрены на заседании Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, которое прошло в Правительстве региона 31 мая.

Заседание Совета провел первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, который отметил, что среди приоритетных управленческих задач в данном направлении – повышение степени межведомственной и межуровневой координации на территории всего региона.

«Большая роль в гармонизации межнациональных отношений отводится органам местного самоуправления, деятельности муниципальных служащих. Также важным аспектом является совершенствование  информационного обеспечения с помощью средств массовой информации. Для Новосибирской области характерны межнациональный и межконфессиональный мир – важно не останавливаться на достигнутом и продолжать данную работу», – подчеркнул Юрий Петухов.

На заседании был представлен комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Новосибирской области на 2019-2021 годы. Основные мероприятия включают десять разделов. Среди разделов – обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений. Так, данный раздел предполагает реализацию комплекса мер по поддержке и развитию этнографического туризма в регионе, в отношении которого область располагает огромным потенциалом.

Также разделы посвящены этнокультурному и духовному развитию народов, сохранению и поддержке русского языка, как государственного языка Российской Федерации и языков народов России, социальной и культурной адаптации иностранных граждан, совершенствованию государственного управления и др.

Как подчеркнули участники заседания, в данной работе также важна деятельность средств массовой информации. От объективного, достоверного и разностороннего позиционирования в СМИ напрямую зависит сохранение и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

Было отмечено, что мероприятия предыдущего Плана, действие которого закончилось в 2018 году, реализованы в Новосибирской области в полном объеме.


Мы в популярных социальных сетях