В ИРНИТУ создаётся эндаумент-фонд

16 646В 2020 году Иркутский «политех» отметит 90-летие. Для подготовки к этому событию создаётся рабочая группа. Об этом сообщил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков на расширенном заседании Ученого совета.

«В следующем году мы отмечаем очень важное событие - ИРНИТУ исполняется 90 лет. Рабочая группа по подготовке к юбилею представит в сентябре Ученому совету план праздничных мероприятий. На региональном и федеральном уровнях руководство вуза предлагает позиционировать юбилей «политеха» как 90 лет с начала инженерного образования в Иркутской области. Одна из интересных идей заключается в том, чтобы Молодежный форум «Байкал», который ежегодно проводится в конце июня, посвятить инженерной тематике и пригласить на это мероприятие представителей российских и зарубежных вузов, Союз машиностроителей России и наших индустриальных партнеров», - сказал   Михаил Корняков.

Ректор предложил директорам институтов подумать о мероприятиях, которые бы вошли в юбилейную программу.

На заседании Ученого совета ректор также озвучил другие важные задачи, стоящие перед коллективом. В этом году в вузе будет создан эндаумент-фонд (неприкосновенный капитал, работающий на бессрочной основе за счет аккумулирования пожертвований). Руководство вуза подчеркивает необходимость создания фонда целевого капитала как важного инструмента для Иркутского технического университета, который строит амбициозные планы на долгие годы вперед. Денежные средства, пожертвованные на пополнение целевого капитала выпускниками, сотрудниками, друзьями и партнерами университета, будут передаваться управляющей компании, которая в свою очередь должна обеспечить доходность. Таким образом, преимущество благотворительности посредством эндаумент-фонда будет состоять в обеспечении стабильного и постоянно растущего источника финансирования приоритетных научных исследований, образовательных программ, объектов инфраструктуры и социальных проектов.

Среди основных задач на 2019 год в области молодежной политики ректор обозначил работу по увеличению жилого фонда общежитий за счет переноса в другие корпуса административных подразделений вуза, которые сейчас там находятся. В этом году запланирован запуск общежитий № 6 и 8.

«Продолжая развитие электронного университета, наши «айтишники» в сентябре этого года должны обеспечить заселение студентов-первокурсников через автоматизированную информационную систему «Кампус», - отметил Михаил Корняков.

В последнее время особое внимание уделяется выделению и оснащению зон для проектной работы студентов, развитию новых площадок и зон для студентов.

«Нам предстоит провести проектные работы по модернизации центральной площади и фойе главного корпуса. Совместно со специалистами Сибирской лабораторией урбанистики мы прорабатываем вопрос, как можно обновить фасад главного корпуса.

Уже сейчас на площади перед вузом появились удобные столы и стулья, чтобы студенты могли общаться и работать на свежем воздухе. Кроме того, к сентябрю планируем переформатировать вузовскую столовую, чтобы днем там можно было пообедать, а утром и вечером это пространство могли занять студенты, занимаясь своими делами.

В прошлом году в вузе был открыт первый молодежный коворкинг-центр. Это современное комфортное пространство сразу завоевало популярность у наших студентов и преподавателей. В настоящее время проводим переговоры с потенциальными спонсорами для реализации второй   очереди коворкинга, ориентированного под проектную работу. Коворкинг   будет располагаться в подвальном помещении, где ранее было книгохранилище», - поделился планами ректор и обратился к директорам институтов, предлагая озвучивать идеи по организации пространства в своих подразделениях.

Михаил Корняков рассказал членам ученого совета об еще одной интересной инициативе. Чтобы не терять связь с нашими выпускниками, принято решение о том, что личный кабинет, открытый студенту на сайте вуза, будет закрепляться за ним пожизненно (кабинет только поменяет статус на выпускника). Это позволит выпускникам Иркутского «политеха» продолжать пользоваться электронными библиотеками вуза, бесплатными онлайн-курсами и другими ресурсами и сервисами. Человеку, окончившему университет, достаточно лишь поставить галочку в своем личном кабинете, что он желает вступить в Ассоциацию выпускников ИРНИТУ. Таким образом, будет создана цифровая платформа выпускников, не требующая никаких вступительных взносов. Планируется, что «политеховцы», ставшие предпринимателями, будут предоставлять скидки на свою продукцию и услуги студентам родного вуза. По словам ректора, данный формат находится в развитии, идей предлагается много.  

Что касается уже реализованных планов в области молодежной политики, то Михаил Корняков сообщил о том, что в 2018 году была введена должность проректора по молодежной политике и работе с выпускниками. Этот ответственный пост занял Сергей Аносов, ранее возглавляющий студенческий Профком. В ходе реструктуризации существующих подразделений создан отдел по работе со студентами и выпускниками.

По инициативе Профкома студентов разработана и внедрена стипендия Ученого Совета, направленная на поддержку студентов, обучающихся на коммерческой основе.

Отремонтирован Физкультурно-оздоровительный комплекс, где сейчас занимаются студенты в рамках учебного процесса. В рамках федеральной программы «Развитие городской среды» студенты победили в конкурсе на благоустройство сквера. Выигран грант Росмолодежи, направленный на развитие студенческих объединений, в результате вуз получил финансирование на организацию шести мероприятий всероссийского уровня.

В 2018 году впервые состоялась Ярмарка возможностей для первокурсников. Они познакомились на ярмарке со всеми направлениями активностей, которые есть в университете, - это научная работа, студенческие конструкторские бюро, творческие коллективы и спортивные секции, где можно заниматься в свободное от учебы время.

Иркутский технический университет - это вуз с сильными спортивными традициями. Одним из знаковых событий минувшего года можно считать участие университета в программе XXIX Всемирной зимней Универсиады. Иркутский «политех» принял на своей площадке Эстафету огня международного праздника молодости и спорта, а Михаил Корняков стал факелоносцем Универсиады.

ИРНИТУ в 2018 году участвовал в проведении I Линейного ультрамарафона по берегу Байкала. Студенты и преподаватели продолжают поддерживать проект «Бежим вместе». Близится к финалу четвертый этап проекта «Байкал – Аляска» (13000 км).

Важным достижением в области культуры стало успешное выступление творческих коллективов ИРНИТУ на региональном фестивале «Студенческая весна». Талантливые студенты «политеха» завоевали 11 гран-при.


Мы в популярных социальных сетях