erid:2VtzqxT4bLR

Глава Новосибирской области поручил ускорить ремонт аварийной школы

school 23072019Глава региона Андрей Травников во время рабочей поездки в Коченёвский район поручил приступить к ремонту аварийных помещений в здании школы в селе Прокудское.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, здание школы построено в 1985 году, ремонт здесь проводился 5-6 лет назад. В ходе работ была заменена конструкция крыши.

В этом году проведено обследование несущих и ограждающих конструкций здания школы и установлен факт деформации наружных стен, а также провала бетонной отмостки, выполненной по периметру здания. По результатам обследования, часть здания СОШ №6 (актовый зал, столовая, помещение детского сада) признана аварийной. На основании заключения было принято решение о закрытии дошкольных групп при школе, школьной столовой. Занятия для начальных классов школы будут организованы в безопасной части здания. Воспитанники дошкольных групп в количестве 44 человек — на время переведены в другие детские сады.

Администрация Коченёвского района уже заказала проект на проведение мероприятий по устранению сложившейся аварийной ситуации, доложили Губернатору в ходе осмотра помещений школы. После проработки ПСД будет определен вид работ: капитальный ремонт или реконструкция. Необходимо провести усиление стен, вернуть их к исходному, проектному положению, разгрузить несущие конструкции. Средства на проведение работ планируют выделить из областного бюджета, заявил Губернатор. Глава региона поручил в ускоренном режиме провести корректировку дорожной карты ремонтных работ, приступить к работам в кратчайшие сроки, максимально эффективно используя время каникул.

Также Андрей Травников поставил перед специалистами министерства строительства и министерства образования региона задачу разработать для строителей комплекс рекомендаций по проведению ремонтных работ в зданиях старых сельских школ, используя, в том числе, детально проанализированную историю ремонта школы и его последствия в Прокудском. К сожалению, порой, строители проводят ремонтные работы без учета особенностей конструкций, построенных несколько десятков лет назад. В результате существующие недостатки усиливаются, со временем приводя к аварийным ситуациям.


Мы в популярных социальных сетях