ИРНИТУ получил в подарок экологически чистый электромобиль

IRNITU KIAИРНИТУ получил от компании Kia Motors Corporation («КИА Моторс») в дар электромобиль KIA SOUL ev. 

Торжественная церемония вручения прошла в минувшую пятницу на площадке вуза. Южнокорейский автомобильный концерн представляли специалисты официального дилера - ГК «Агат-Авто». На церемонии присутствовали более 100 студентов, преподавателей и директоров институтов иркутского политеха.

Ректор Иркутского политеха Михаил Корняков отметил, что «КИА-Моторс» и ее региональный дилер - ГК «Агат-Авто» являются надежными партнерами: 

«ИРНИТУ, как и компания «КИА-Моторс-РУС» на протяжении многих лет значится полноправным членом Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ). Это дает возможность нашим студентам регулярно встречаться с ведущими учеными, испытателями, конструкторами и руководителями научных школ автомобильного производства. Мы в курсе всех новейших достижений отрасли. Совсем недавно в нашем университете прошла очередная Международная научно-техническая конференция Ассоциации. Кафедры Иркутского политеха имеют признанные научным сообществом научные школы и обеспечивают подготовку кадров для автопромышленности региона и России. В «Агат-Авто» политеховцы проходят технологические и преддипломные практики. Кроме того, в компании активно работают 23 выпускника ИРНИТУ. В частности, должность технического директора занимает выпускник кафедры автомобильного транспорта Алексей Викторович Кобелев. Мы всегда готовы к сотрудничеству, как в научной сфере, так и в вопросах подготовки квалифицированных кадров».

Руководитель отдела маркетинга «Агат-Авто» Евгения Подьячих рассказала, что Иркутский политех стал вторым вузом-обладателем электромобиля: 

«В конце сентября подобную машину в подарок получил Нижегородский государственный технический университет. «КИА-Моторс» активно поддерживает разработчиков и выступает за технологический прорыв. Мы надеемся, что на базе данного устройства ученые предложат перспективные решения, которые предприятие сможет продвигать на российском и мировом рынках. Мы будем гордиться, что стали причастны к такому исследовательскому прорыву».

Руководитель отдела продаж «Агат-Авто» Владислав Усольцев подчеркнул, что данную модель в Россию ввезли два года назад для участия в научных экспериментах. Он пожелал политеховцам успехов в исследованиях.

Заведующий кафедрой автомобильного транспорта ИРНИТУ Александр Федотов познакомил аудиторию с техническими характеристиками KIA SOUL ev: 

«Двигатель электромобиля обеспечивает спокойный режим езды по городским улицам. Силовая установка состоит из электромотора, развивающего 110 лошадиных сил. Он расположен поперечно над передней осью авто. Прибор развивает крутящий момент 285 Нм. Под капотом электромашины находятся преобразователь напряжения и контроллер заряда. KIA SOUL является умеренно быстрым для своих показателей. Разгон до сотни километров в час он преодолевает за 11,2 секунд. Максимальная скорость модели достигает 145 км/ч. Автомобиль оснащен системой тормоза рекуперативного типа, отправляет энергию торможения на заряд аккумулятора».

По словам заведующего кафедрой, основное достоинство обновленного KIA SOUL ev – это экстерьер:

«Модель принадлежит к тем немногим транспортным средствам, которым несомненно к лицу брутальный внешний облик. На первый взгляд машина выглядит чересчур крупной из-за широких спиц в колесных дисках. Ее снаряженная масса - 1513 кг. Интересно то, что кузов изготовлен из материалов, которые прошли повторную переработку, - говорит Александр Федотов. - Внутренний вид машины ориентирован на практичность. Его пространство используется по максимуму. Для отделки выбран современный высокотехнологичный пластик. Некоторые элементы хромированные, а вставки на руле выполнены из натуральной кожи. Панель приборов проста и удобна. Индикатор заряда батареи трехуровневого типа находится перед глазами водителя. Каждая версия KIA SOUL имеет следующее оборудование: камеру заднего вида, шесть подушек безопасности, экран бортового компьютера».

Презентация продолжилась церемонией вручения ключей, осмотром электромобиля и небольшим тест-драйвом.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поблагодарил компанию-партнера за подарок:

 «Для нас это важный момент. Мы стараемся идти в ногу со временем и даже немного впереди, осваивая инновационные технологии. Электромобиль - это будущее.

В прошлом году команда студенческого конструкторского бюро «4WD» под руководством доцента, к.т.н. Антона Сергеевича Потапова заняла третье место на конкурсе беспилотных транспортных средств в Нижнем Новгороде. Полученное в дар средство передвижения позволит политеховцам значительно развить свои успехи в области национальной технологической инициативы «Автонет».

Михаил Корняков передал ключ от KIA SOUL ev кафедре автомобильного транспорта. Александр Федотов сообщил, что данное четырехколесное электро-устройство станет вторым, которое будет базироваться на кафедре: 

 «У нас есть беспилотник компании «Аврора роботикс», который два года назад стал призом за максимальное число заявок на конкурс http://www.istu.edu/news/26962/">стартап-акселератора http://www.istu.edu/news/26962/">GenerationS: Иркутская область подала 421 заявку и получила звание «Центр российского хайтека». Благодаря этому устройству мы отработали технологию беспилотного управления транспортных средств».

По информации Александра Федотова, электромобиль прошел цикл испытаний на Подмосковном полигоне Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института.

«Мы получили экологически чистый автомобиль. Обладая рядом необыкновенных качеств, он требует научных исследований и продвижений. Наши студенты, магистранты и аспиранты составили амбициозный план по внедрению беспилотных технологий в KIA SOUL ev. Необходимо, чтобы машина самостоятельно, без водителя, научилась пропускать пешеходов, распознавать знаки, парковаться и т.д. Молодым ученым придется создать разработки в системах диагностики, эксплуатации, ремонта и технического обслуживания. Сил одной кафедры автомобильного транспорта не достаточно. Мы планируем привлекать к исследованиям энергетиков, кибернетиков и специалистов Технопарка», - дополнил Александр Федотов.


Мы в популярных социальных сетях