erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирцы стали активнее пользоваться порталом госуслуг

gosyslygiЧисло заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг, поданных в электронном виде за 9 месяцев 2019 года превысило годовое значение 2018-го и составило порядка 2,6 млн.заявлений.

 И этот показатель будет расти дальше, уверен губернатор Новосибирской области Андрей Травников, ведь это удобная и доступная платформа для решения многих важных жизненных задач. Об этом с членами правительства глава региона говорил на оперативном совещании по вопросам совершенствования регистрации жителей региона на портале государственных услуг.

«С этого года в режиме "суперсервисов", то есть без участия человека, реализуется выдача разрешений на охоту, в проактивном режиме мы внедряем услугу по предоставлению социальной поддержки при рождении ребёнка. Большая работа в этом году проделана по цифровизации господдержки в сфере АПК. Во время визитов в районы, при посещении отдельных хозяйств, при встречах с руководителями сельхозпредприятий я в обязательном порядке задаю вопрос – как работается в новой системе господдержки АПК? И практически во всех случаях получаю положительную оценку, сервис действительно удобный. Именно так государственные услуги и должны оказываться – в проактивном режиме, удобно для пользователя», – отметил Андрей Травников.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов отметил положительную динамику в реализации проекта «Цифровая экономика» в регионе. В частности нововведение этого года – электронная подпись соглашений. Например, в министерстве сельского хозяйства, после внедрения этого механизма, 90% всех подписанных соглашений были заключены дистанционно. В ближайших планах проекта — настройка двух видов господдержки: субсидирование затрат на технику и процентной ставки по кредиту. А со следующего года начнётся рассылка проактивных уведомлений с индивидуальным предложением по господдержке. Развитие сферы электронных сервисов и услуг должно способствовать и увеличению числа пользователей, считают в министерстве. Ожидается, что число зарегистрированных новосибирцев на портале госуслуг  увеличится с 70% сегодня до 90% к 2024 году.


Мы в популярных социальных сетях