erid:2VtzqxT4bLR

Дмитрий Медведев и Андрей Травников обсудили региональные проблемы образования и здравоохранения

medГлава Новосибирской области рассказал как продвигается реализация нацпроектов самых социально значимых областей жизни, сообщается на сайте Правительства страны.

Губернатор  поблагодарил власти за ресурсы, которые регион получает с первого года реализации нацпроектов для решения этих вопросов. В частности, глава региона отметил проблему нехватки мест в детских садах, яслях и школах Новосибирска и прилегающих городах.

В этом году к сдаче готовится 13 садиков, это большой объём и в дальнейшем темпы строительства снижать не планируем, скорее наоборот, будем увеличивать, так как в регионе очень много молодёжи, – отметил Андрей Александрович.

Сегодня около 2,5 % детей в возрасте от трёх лет ждут своей очереди в детский сад, кроме того остро не хватает и ясельных групп. После введения в строй новых садов эта проблема будет снята, заверил премьер министра глава региона.

Рассказывая о реализации нацпроектов в сфере здравоохранения, губернатор отметил, что в области очень востребованы реформа детской медицины, борьба с онкозаболеваниями и заболеваниями системы кровообращения. Уже есть первые результаты, например, если год назад был лишь один региональный сосудистый центр, то сегодня их уже четыре. В этом году ожидается поступление первой партии оборудования для онкологических диспансеров и онкоотделений клиник.

По словам Андрея Травникова, из-за не хватает мощностей вопрос модернизации первичного звена в регионе очень актуален. Для решения проблемы подписано инвестиционное соглашение по строительству в городе семи новых поликлиник . Перспектива вхождения в программу модернизации первичного звена поможет решению проблемы в комплексе, уверен Андрей Александрович, это позволит оснастить оборудованием новые объекты и модернизировать существующие.

На сегодняшний день все планы нацпроектов на территории Новосибирской области исполняются в срок, контрольные точки выдерживаются. Первые результаты от реализации нацпроектов жители региона смогут почувствуют уже в этом году.


Мы в популярных социальных сетях