erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области изъято 352 килограмма наркотиков

Накануне на заседании комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по региону Иван Литус сообщил, что за 10 месяцев текущего года полицейскими выявлено 2089 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Так, за отчётный период из незаконного оборота изъято 352 килограмма наркотиков: героина – 21 кг, марихуаны - 131 кг, гашиш – 20 кг, синтетика – 172 кг. Иван Литус подчеркнул, что, как правило, сбыт наркотиков ведётся преступными группами.

В ноябре текущего года завершено расследование деятельности преступного сообщества, сбывающего синтетические наркотики через интернет-магазин «Розовый слон». Обвинения предъявлены 12 гражданам по статьям «организация преступного сообщества» и «легализация доходов, полученных преступным путём».

В настоящее время самым распространённым способом сбыта наркотиков является торговля через интернет – более 90 процентов от всего объёма.

Иван Литус отдельно отметил – если раньше «синтетика» оптом шла из Китая, то сейчас производится в России, в том числе и в Новосибирской области, сообщает пресс-служба областного парламента. Подпольные лаборатории работают в гаражах, домах, производственных помещениях.

Наркопреступность имеет разветвлённую межрегиональную, а порой и международную сеть сбыта. Очевидно, резюмировал Иван Литус, что в настоящее время необходимо на федеральном уровне решить вопрос о возможности блокировки зарубежных сайтов, специализирующихся на сбыте наркотиков.


Мы в популярных социальных сетях