В ИРНИТУ обучается свыше тысячи иностранных студентов

9079В рамках приоритетного проекта «Экспорт образования» представительства Иркутского политеха открываются по всему миру для поиска иностранных студентов. ИРНИТУ создает службы поддержки потенциальных учащихся,  активно участвует в международных образовательных выставках и форумах. 

В ИРНИТУ обучение проходят пять граждан из Индонезии. По информации специалистов Центра международных сервисов, трое из них в 2019 году поступили на подготовительное отделение.

 

Выпускниками кафедры нефтегазового дела в этом учебном году станут два индонезийских студента. Рекси Ренальди Мая и Иодаскара Септиан приехали в Иркутск пять лет назад из города Джокьякарта, который находится на острове Ява. Иодаскара выбрал ИРНИТУ по совету друга, который ранее окончил этот вуз. А Рекси последовал примеру старшего брата, работающего на родине в нефтяной отрасли.

Как подчеркивает Рекси Ренальди Мая, добыча углеводородов - одна из самых высокооплачиваемых сфер в Юго-Восточной Азии.

«В нашей стране найти престижную работу можно, имея качественные знания и опыт. В Иркутском политехе есть все возможности для того, чтобы получить старт для профессионального развития и стать успешным человеком. Студенты Института недропользования ИРНИТУ имеют уникальную возможность заниматься в Учебно-тренажерном центре нефтегазового дела. Он оснащен тренажером-имитатором по эксплуатации газовой скважины, буровым тренажером и другими передовыми установками. Нам очень повезло, поскольку, изучая устройство современного оборудования непосредственно в университете, мы получаем представление о работе на реальном месторождении.

Багаж знаний, который дает политех, мы с Иодоскарой использовали на практике. В 2018 году стажировались на нефтедобывающем предприятии Medco company. А минувшим летом я прошел практику в Pertamina t&p Indonesia. Осваивал канадский софт, предназначенный для моделирования нефтегазового пласта. Вернувшись в Иркутск, я начал готовиться к защите дипломного проекта. Используя опыт, полученный на производстве, разрабатываю новый способ повышения нефтеотдачи», - сообщил Рекси.

Делясь впечатлениями о студенчестве, Иодаскара Септиан отмечает преимущества сибирского Иркутска для адаптации иностранных обучающихся: 

«Планируя учебу заграницей, молодые люди часто выбирают столичные вузы. Конечно, мегаполисы отличает большой выбор учебных заведений, мест для отдыха. Однако я считаю, что такие компактные города как Иркутск более комфортны для иностранцев, впервые оказавшихся за рубежом. Студентам не надо тратить время на поездку в общественном транспорте. Обычно достаточно пройтись 5-10 минут пешком от общежития до университета. В Иркутске доступные цены на продукты. К тому же, здесь можно интересно и с пользой провести свободное время».

Индонезийские студенты с удовольствием участвуют в межнациональном фестивале «ИРНИТУ-территория мира и согласия», где каждый может рассказать о культуре своего народа на языке искусства.

«На всю жизнь нам запомнятся поездки на остров Ольхон на Байкале, курорт Аршан в Бурятии, пеший поход из Ангасолки в Култук вблизи знаменитой Кругобайкальской железной дороги. Увидеть эти удивительные места можно в любой выходной день.

Скоро предстоит получить дипломы и попрощаться с политехом, ставшим таким родным благодаря преподавателям подготовительного факультета и друзьям, с которыми познакомились во время учебы. Именно эти люди помогли нам освоить русский язык, научили разговаривать без акцента.

Кроме того, я признателен землякам – индонезийцам, с которыми мы поддерживаем друг друга, находясь вдали от родины. Это трое ребят с подготовительного факультета политеха и монахиня из Индонезии, служащая в католическом соборе, расположенном рядом с университетом. Мы все собираемся по субботам и готовим национальные блюда», - рассказывает Иодоскара Септиан.

После окончания ИРНИТУ Иодаскара и Рекси намерены вернуться на родину и работать в одной из нефтяных компаний. Получив опыт, как полагают студенты, они могут снова приехать в Иркутск, чтобы продолжить обучение в магистратуре.

 

Отметим, что в 2019 году общее количество иностранных студентов в ИРНИТУ составляет 1035 человек. Странами-лидерами по поставке студентов являются Узбекистан, Монголия и Китай. ИРНИТУ становится все более популярным и среди студентов из Африки. В настоящее время в вузе учатся 38 граждан из 12 африканских стран.


Мы в популярных социальных сетях