Нацпроект «Демография» расширяет список участников-регионов

rykiС 2020 года Новосибирская область войдёт в число присоединившихся регионов к пилотному проекту по уходу за пожилыми людьми.

Сейчас проект по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами реализуется в 12 регионах страны. С 2020-го к ним присоединятся ещё шесть, рассказала директор фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина на всероссийской конференции "Настоящее и будущее системы долговременного ухода в РФ" прошедшей в Кемерове. Федеральный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект "Демография" заработает в Новосибирской, Тюменской, Воронежской и Тамбовской областях, в Алтайском крае и Бурятии.

Участие в проекте предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения; разработку системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, включая сбалансированное социальное обслуживание, как на дому, так и стационарах; приведение специализированных организаций в надлежащее состояние и ликвидацию в них очередей. А так же профессиональное обучение и дополнительное проф образование предпенсионеров.

Елизовета Олескина напомнила, что нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы, однако выразила уверенность, что полноценно федеральный проект «Старшее поколение» заработает во всех регионах даже на пару лет раньше, не к 2024-му, а к 2022 году, сообщает ТАСС.

Нацпроект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.


Мы в популярных социальных сетях