erid:2VtzqxT4bLR

«За материнскую доблесть» - 28 новосибирских матерей наградили знаками отличия

famileМногодетных матерей региона чествовали на областном праздничном мероприятии в честь Дня матери.

Знак «За материнскую доблесть» был учрежден в Новосибирской области 11 лет назад, с тех пор порядка тысячи женщин были удостоены высокого звания.

В этом году знак отличия вручили 28 многодетным матерям. У 23-ёх - по пять детей, у двух – по шестеро, и ещё три женщины воспитывают семерых, девятерых и десятерых детей соответственно.

Во время награждения, заместитель губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов отметил, что поддержка семьи была и остается в числе безусловных государственных приоритетов. И благодаря таким женщинам, достойно воспитывающим детей и успешно сочетающим материнство с трудом и общественной деятельностью, наше общество становится лучше.

«По поручению Губернатора Андрея Травникова позвольте поздравить вас с высокой наградой. Пусть будет светлым и радостным каждый ваш день», – поздравил участников церемонии Вячеслав Ярманов.

Формирование семейных ценностей, создание должных условий для рождения детей, поддержка многодетных семей – эти и другие задачи активно реализуются в области в рамках социальной политики и нацпроекта «Демография».

Представленные к награде многодетные матери проживают в 17 районах и городских округах Новосибирской области и в самом Новосибирске. Из них 20 женщин работают на предприятиях города и области, остальные – домохозяйки.

Матерям, награжденным знаком отличия «За материнскую доблесть», выплачивается единовременное денежное вознаграждение, а также предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, отметили в пресс-службе губернатора области.


Мы в популярных социальных сетях