erid:2VtzqxT4bLR

Порядка 33 миллионов рублей вложено в Новосибирской области в развитие библиотечной отрасли

biblЗа один месяц в областных районах открылись четыре модернизированные модельные библиотеки.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» и при поддержке Правительства региона, обновленные библиотеки заработали в Новосибирском, Сузунском, Ордынском районах и в городе Искитиме.

Модернизация библиотек включила в себя капитальный и текущий ремонты помещений, обновление дизайна, оснащение современным оборудованием и пополнение книжных фондов. Федеральных инвестиций в проект вложено 25 млн рублей, из областного и муниципальных бюджетов – 7,8 млн рублей.

«Открытием модельных библиотек мы задаем новые стандарты развития библиотечной отрасли в регионе. Современные многофункциональные информационно-культурные, образовательные и просветительские центры обеспечивают пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам, дают новые возможности для развития, повышают доступность знаний, способствуют повышению качества жизни», – отметил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Первая модернизированная модельная библиотека открылась 12 ноября в селе Криводановка Новосибирского района. Уже на следующий день свои двери открыла модернизированная Ордынская детская районная библиотека, книжный фонд которой пополнился на 4 тысячи единиц. 15 ноября после ремонта и реконструкции своих читателей встретила Детская библиотека города Искитима. 19 ноября открылась модернизированная Сузунская центральная библиотека, оборудованная аудиокабиной, многоместным читательским терминалом, мультимедийной стойкой, кофемашиной, музыкальным центром и пополненная большим количеством новых книг.

В результате создания в регионе обновлённых, современных библиотечных центров до 2024 года ожидается увеличение числа пользователей на 20,48%, а количество посещений возрастёт на 33,68%, сообщается на сайте ведомства.


Мы в популярных социальных сетях