erid:2VtzqxT4bLR

В первый день агрофорум посетили более 3,5 тысяч новосибирцев

WhatsApp Image 2019 11 28 at 10.32.27 2Накануне открылся IV Новосибирский агропродовольственный форум. По итогам первого дня работы площадки агровыставок посетили более 3,5 тысяч человек – это больше, чем в прошлом году.

Традиционная выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области собрала 30 муниципальных районов, которые представили свои инновационные решения в сельском хозяйстве, производимую продукцию сельхозпредприятий. Так, Куйбышевский район представил женщину-стол с рыбными продуктам, медом и ягодами, а также макет «умной фермы» – уникальной для Новосибирской области. Это животноводческий комплекс на 150 голов с установками добровольного доения (роботами) – современной технологией, благодаря которой корова сама сможет подойти к аппарату доения. Маслянинский район представил сметанный фонтан, а Сузунский – русскую печь с выпечкой. Также гостей встретили живые кролики, цыплята и утки.

Одновременно с форумом открылась выставка «Сибирская аграрная неделя», которая собрала на своей площадке 170 компаний из разных регионов страны, а также производителей и поставщиков техники и оборудования из Германии, Италии, Дании, США, Франции, Белоруссии, Казахстана, Монголии и других стран. На выставке представлены зерно- и кормоуборочная техника, тракторы, агрегаты для защиты растений, техника для переработки и хранения сельхозпродукции, оборудование и материалы для животноводства и другое.

На уличной экспозиции расположилась специализированная выставка «Сила Сибири 2019», на которую хозяйства из разных районов области привезли племенных животных – крупный рогатый скот молочного и мясного направлений, а также лошадей советской тяжеловозной, орловской рысистой и русской рысистой пород, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

«В этом году выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области носит деловой характер. При подготовке районам было предложено презентовать в своих экспозициях комплексное развитие территорий, реализацию нацпроектов, и с этой задачей они справились, – отметил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. – Мы наблюдаем повышенный интерес посетителей ко всем выставкам, только в первый день работы их посетили более 3 500 человек – это приблизительно на 1000 человек больше, чем в прошлом году».


Мы в популярных социальных сетях