В региональном Роспотребнадзоре рассказали о качестве питания в детских садах

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области провело 40 надзорных мероприятий, касающихся организации питания в   дошкольных организациях.  

Отобрано и исследовано более 400 проб продовольственного сырья на физико-химические, санитарно-химические, микробиологические показатели, отобранные пробы соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

Отобранные рационы питания на калорийность и полноту вложения ингредиентов соответствуют гигиеническим нормативам. Однако 3 пробы компота после искусственной витаминизации не соответствовало гигиеническому нормативу.        

Вместе с тем, выявляются нарушения санитарного законодательства: несвоевременное заполнение документации на пищеблоках; нарушение технологии закладки витамина «С»   в готовое третье блюдо при искусственной витаминизации; нарушение требований к отбору и хранению суточных проб готовых блюд.

По итогам выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания   в виде штрафов.              

Родители, по возникающим вопросам могут обратиться в Управление по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 – каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу - с 10:00 до 16:00 ч

В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.


Мы в популярных социальных сетях