erid:2VtzqxT4bLR

Тотальный тест «Доступная Среда» пройдёт по всей России

na kolyskeПроведение теста в таком масштабе организовано впервые, он состоится 3 декабря, в международный день инвалидов и призван проверить знания россиян на тему создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью в городском пространстве. В Новосибирске очное прохождение теста будет организовано в НГТУ НЭТИ, на площадке «Точки кипения».

Тест разделён на несколько тематических блоков:

– морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью

– советы по оказанию помощи в различных ситуациях и при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного     аппарата, ментальными нарушениями

– нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды

50 вопросов теста зачитает российская актриса театра и кино, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова. Время начала тестирования единое для всех регионов — 10:00 по Москве. По всей России зарегистрировалось уже около 3000 участников.

Амбассадором проекта выступает заслуженная артистка Российской Федерации, общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая.

«Реализация подобных проектов позволяет больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся каждый день, и что доступная среда — это не только вопрос пространства и архитектурных решений, но и вопрос общения. Уверена, что подобный проект поможет каждому из вас больше узнать, как можно помочь и сделать доброе дело, и тот, кто придет написать тест, станет уже более уверенным и чутким в общении с человеком с инвалидностью, преодолеет неловкость и растерянность», — прокомментировала проведение акции Диана Гудаевна.

Очный формат тестирования будет проходить в ключевых городах федеральных округов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Нальчик, Екатеринбург, Владивосток и Ростов-на-Дону. Также к участию подключились Курская область, Красноярский, Забайкальский и Ставропольский край. Основные площадки для очного тестирования — это «Точки кипения» в субъектах РФ, вузы и ресурсные центры.

Дистанционное участие можно будет принять на официальной странице проекта Тотальный тест «Доступная среда» на сайте. Для этого необходима предварительная регистрация с обозначением формата участия — очный или дистанционный.

Разбор Тотального теста «Доступная среда» по итогам написания проведет президент благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», член Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, заместитель председателя Общественного совета Минтруда России Дмитрий Поликанов.

Организатором проекта является автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.


Мы в популярных социальных сетях