erid:2VtzqxT4bLR

«Цифровая экономика» – в рамках нацпроекта 233 новосибирские школы получат современную IT-инфраструктуру

za stolomМинистр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов рассказал на пресс-конференции о первых итогах реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура».

В этом году Новосибирская область одна из первых в стране завершает федеральный проект «Устранение цифрового неравенства»: до конца 2019 года все 279 населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек будут обеспечены широкополосным доступом к Интернету.

До конца года закончится реализация регионального проекта «500+» – интернет появится в поселениях, где проживает от 500 человек. В рамках проекта к 2022 году число жителей, не имеющих широкополосного доступа в Интернет, а также к услугам сотовой связи, в Новосибирской области должно сократиться вдвое.

Кроме того, в этом году область включена в перечень пилотных регионов-получателей федеральной субсидии на приобретение локальных вычислительных сетей для учебных заведений. Уже к следующему учебному году 233 школы области обзаведутся собственной компьютерной сетью.

«Для IT-отрасли это был очень значимый год – цифровые технологии выведены на уровень национальных задач. Конкретные мероприятия, направленные на развитие экономики всей страны, системно реализуются в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Новосибирской области до конца 2021 года будут обеспечены Интернетом 1 135 социально значимых объектов, расположенных в 322 населенных пунктах Новосибирской области. Среди объектов – школы, ФАПы, пожарные части и другие. 400 таких объектов были подключены в этом году» – отметил Анатолий Дюбанов.


Мы в популярных социальных сетях