«Сибирский бетон» получил заключения независимого эксперта о качестве бетона, приобретенного в ходе контрольной закупки с участием журналистов

betonСтали известны окончательные результаты испытаний проб бетонной продукции, которая была приобретена в ходе контрольных закупок, организованных ООО «Сибирский бетон» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») в 2019 году.

Напомним, 7 августа «Сибирский бетон» провел пресс-тур в целях противодействия распространению фальсификата на цементном и бетонном рынках Сибирского федерального округа. На пресс-конференции руководитель компании Алексей Лапин рассказал журналистам о четырех контрольных закупках у производителей смесей в Новосибирской области и пригласил их на пятую. В присутствии представителей СМИ и эксперта Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата» (НТПП), который проводил и предыдущие закупки, был приобретен один кубический метр бетонной смеси, отобраны образцы и переданы НТПП для исследования в независимую аккредитованную испытательную лабораторию ООО «Новосибирский Центр Сертификации и Маркетинга». Данная лаборатория изучила в общей сложности пять партий образцов.

«Бетон приобретался у четырех новосибирских компаний: ООО «ЖЕЛЕЗОБЕТОНСПЕЦСТРОЙ» (г. Новосибирск, ул. Выборная, д.200а, офис 5), ООО «ПроБетон» (г. Новосибирск, ул. Большая, д. 278), ООО «АБ-Бакрет» (г. Новосибирск, ул. Б. Хмельницкого, 142/2, к. 1) и ООО «Альтаир» (Новосибирская область, пос. Озерный, ул. Промышленная, 18). У каждой из них брали бетонную смесь класса B20 в соответствии с ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия». Согласно заключений эксперта Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата», продукция всех производителей лишь частично соответствует требованиям ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», – пояснил Алексей Лапин, управляющий директор ООО «Сибирский бетон». – В ООО «ПроБетон» контрольная закупка была совершена дважды, на последней присутствовали журналисты. В обоих случаях бетон не соответствовал заявленным характеристикам по морозостойкости, водонепроницаемости, пределу прочности при сжатии В20. В то же время смесь, приобретенная в рамках пресс-тура, в отличие от купленной в июле, выдержала испытания на удобоукладываемость. Бетон ООО «ЖЕЛЕЗОБЕТОНСПЕЦСТРОЙ» не соответствует ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия» по показателю удобоукладываемости и ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия» по показателям морозостойкости и водонепроницаемости. Продукция ООО «Альтаир» показала несоответствие ГОСТу в части показателей морозостойкости и водонепроницаемости. Смесь, купленная у ООО «АБ-Бакрет», не прошла испытания на морозостойкость и предел прочности при сжатии В20».

«Специалисты ООО «Сибирский бетон» ведут постоянный мониторинг точек, специализирующихся на производстве и продаже бетонорастворной продукции, в случае выявления признаков, указывающих на возможные нарушения, обращаются в компетентные государственные органы. На основании заключений эксперта Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата» ООО «Сибирский бетон» составит обращение в контролирующие и правоохранительные ведомства, – подчеркнул Алексей Лапин. – Напоминаю, что использование некачественного бетона несет прямую угрозу жизни и здоровью человека».


Мы в популярных социальных сетях