erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Травников обсудил с депутатом Госдумы проблемы новосибирских дольщиков

travnikovГлава региона на встрече с руководителем рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутатом Госдумы Александром Якубовским рассказал о мерах защиты прав обманутых дольщиков. Также парламентарий провёл личную встречу с участниками долевого строительства.

В ходе деловой встречи Андрей Травников рассказал, что в регионе для достройки проблемных домов применяется механизм масштабных инвестиционных проектов (МИП). 15 МИПов общей площадью более 40 га уже реализуются, на эти цели направлено порядка 330 млн рублей. Новое жильё по этому проекту получат 264 человека.

На достройку долевых домов в 2020 году из средств федерального Фонда защиты дольщиков новосибирской области выделят 1млрд 26 млн рублей, из областного бюджета добавят ещё 289 млн рублей. Этих денег хватит на завершение строительства 18 проблемных домов, в итоге ещё 2,3 тысячи человек получат долгожданное жильё.

Минстрой разработал алгоритм по защите прав дольщиков с предварительными договорами, кроме того участникам долевого строительства предоставляют господдержку. Обманутым дольщикам дают субсидии на оплату договоров технологического подключения объектов к инженерно-технологическим сетям, на благоустройство придомовых территорий и установку лифтов, предоставление земельных участков и жилых помещений.

Александр Якубовский высоко оценил эффективные меры по решению проблем обманутых дольщиков, отметив, что в области на эти цели привлекают средства не только из федеральной и региональной казны, но и активно подключают частные инвестиции. Также обговорили вопрос о сокращении сроков предоставления информации о проблемных участках долевого строительства: как, и в какие сроки должен быть достроен тот или иной объект.

Руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков провёл встречу с обманутыми новосибирцами, участниками долевого строительства. Приём длился 5 часов, со своими проблемами к парламентарию пришли 47 человек.

По итогам встречи Александр Якубовский подготовит 13 запросов, 9 – для правоохранителей, 4 – в органы исполнительной власти, сообщается на странице депутата в одной из социальных сетей.

 


Мы в популярных социальных сетях