erid:2VtzqxT4bLR

Бывшему главе Ширинского района Хакасии грозит тюремный срок

vesti 24Состоялось очередное заседание суда по делу главы Ширинского района Сергея Зайцева, которого обвиняют в нападении на журналиста телеканала "Россия 24".

Напомним, инцидент случился в мае прошлого года, корреспондент федерального канала задал чиновнику неудобный вопрос о масштабных пожарах 2015 года и его последствиях, после чего Зайцев применил к нему физическую силу.

Сам потерпевший Иван Литомин на судебные заседания не является, объясняя это отсутствием у редакции средств на командировки.

На прошедшем заседании сторона обвинения говорила о правах и свободах гражданина, попранных в кабинете чиновника, предполагая, что Зайцев возомнил себя местным феодалом.

"Свобода средств массовой информации позволяет контролировать должностных лиц и не дает им использовать полномочия вопреки интересам жителей территории. В демократическом государстве принято, чтобы народом не только управляли, но и отчитывались о проделанной работе. И кто, как не руководитель района, заинтересован во взаимодействии со СМИ, объективном освещении своей деятельности?" - говорила обвинитель.

Прокуратура попросила для Зайцева 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, предполагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, обвинение требует запретить занимать Сергею Зайцеву руководящие должности в течение трех лет. 

Сторона экс-чиновника выскажется позже, защита отложила свое выступление на 22 января. 


Мы в популярных социальных сетях