erid:2VtzqxT4bLR

В НСО посадят больше леса благодаря «Экологии»

leshoz avtoВ новосибирском министерстве природы  подвели итоги работы за 2019 год. О результатах деятельности специалисты ведомства отсчитались на заседании правительства региона. 

 

Замгубернатора Вячеслав Ярманов отметил, что благодаря участию НСО в нацпроекте «Экология» в области удалось решить многие значимые вопросы.

 

«В частности в рамках нацпроекта приобрели новую технику для охраны лесов от пожаров и проведения лесохозяйственных работ, оборудованную для безопасной работы лесоводов, – рассказал Ярманов.

 

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко подчеркнул, что в прошлом году был увеличен объем финансирования на защиту и воспроизводство лесов. На эти цели федерация выделила 117 млн рублей, ещё 65 млн – областные средства, в том числе на приобретение лесопожарной техники.

 

«Приобретен дополнительный инвентарь, впервые в Новосибирской области появилась лесопосадочная машина – до этого весь труд лесников, как правило, был ручным. Теперь мы сможем высаживать молодые деревья на большие площади», – отметил министр.

 

В 2019 году в рамках госпрограммы Москва выделила области 1,3 млн рублей на покупку лесохозяйственных машин и инвентарь, это позволило региональным лесхозам перевыполнить плановые показатели по восстановлению леса на 110%.

 

Среди целей на этот год – приобретение лесопожарной техники и оборудования на сумму 42 млн рублей. В перечень включены беспилотные летательные аппараты, квадроциклы, тепловизоры и многое другое для качественного и своевременного выполнения лесокультурных работ.


Мы в популярных социальных сетях