erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Травников отчитался о работе правительства за 2019 год

tr3Валовый региональный продукт НСО вырос почти на 3 процента, а инвестиционная активность – на 13,3%.

Выступая с докладом перед депутатами Заксобрания, глава региона сообщил, что в прошлом году область начала активную работу по всем 12 нацпроектам. Заключены соглашения по 49 региональным составляющим федеральных проектов, на их реализацию было направлено почти 30 млрд рублей. Валовый региональный продукт вырос почти на 3 процента и составил около 1,3 трлн рублей. Отмечен рост промышленного производства (на 2,1%) и инвестиционной активности (на 13,3%).

В 2019 году в эксплуатацию введено 53 социальных объекта, в том числе 46 – в рамках нацпроектов. Это 6 школ и 17 детских садов, 30 ФАПов, дом культуры в деревне Шадрино Искитимского района, спорткомплекс в Тогучине. На строительство этих объектов в 2019 году потрачено почти 4 млрд рублей.

По нацпроекту «Здравоохранение» для 66 медицинских организаций и ФАПов закуплено более 1 тысячи единиц оборудования. Созданы ещё два региональных сосудистых центра и четыре 4 центра амбулаторной онкологической помощи.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году в эксплуатацию введены 109 участков дорог общей протяжённостью 204,7 км. Все работы по нацпроекту были выполнены в срок. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил в прошлом году благоустроить 59 общественных пространств в 56 муниципалитетах. В списке реконструированных объектов набережная реки Иня и пляж озера, а также привокзальная площадь в Тогучине.

В конце декабря правительство страны определило порядок финансирования строительства Сибирского кольцевого источника фотонов, начинается проектирование объекта. В целом за пять лет на него будет выделено 37 млрд рублей.

По данным пресс-службы губернатора Новосибирская область второй год подряд выходит на исторический максимум по объёму инвестиций. В прошлом году они составили 210 млрд рублей, это на 14 млрд больше, чем в 2018-ом. Привлечение инвесторов в область остаётся приоритетом работы регионального правительства.

В общей сложности в 2020 году регион заключает допсоглашений по региональным составляющим нацпроектов на сумму 31 млрд рублей.

фото: с сайта правительства НСО

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях