erid:2VtzqxT4bLR

Самозанятым жителям НСО окажут господдержку

samozanПо данным УФСН России по Новосибирской области с начала года в регионе уже зарегистрировались более двух тысяч самозанятых граждан. Всестороннюю поддержку в развитии бизнеса им окажет минпромторг региона, сообщает пресс-служба правительства НСО.

 

Речь идёт о новом режиме налогообложения – налог на профессиональный доход, он отличается доступностью для предпринимателей: отчетность ведется только через мобильное приложение.

 

"Чтобы легализовать свой бизнес самозанятым гражданам необходимо уведомить об этом налоговую службу, после чего перечислять платежи можно будет по ставке 4% (физлица) или 6% (юрлица) с помощью специального мобильного приложения "Мой налог". У нас нет цели наполнить за счет этого бюджет, мы хотим помочь бизнесу",– отметил руководитель УФНС России по области Алексей Легостаев. 

 

Кроме того министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров рассказал, что предполагается разработка областной программы АО «Корпорация «МСП», по оказанию кредитной и гарантийной поддержки совместно с профильными государственными фондами.

 

"Дополнительные возможности появятся вместе с открытием в этом году центра «Мой бизнес». Специалисты будут организовывать консультации, а также образовательные и разъяснительные встречи, семинары, мастер-классы, что поможет предпринимателям не только начать легализовывать свой бизнес, но и впервые открыть свое дело", – отметил министр.


Мы в популярных социальных сетях