В Новосибирске начинается строительство четвертого моста

most1На официальном портале города появилось сообщение о разрешении первого этапа строительства моста с рабочим названием «Центральный».

 

Документ выдан «Сибирской концессионной компании», входящей в состав субхолдинга Группы «ВИС». «СКК» выступит концессионером проекта по возведению и эксплуатации моста через реку Обь в створе улицы Ипподромской. Соглашение о строительстве компания с региональными властями подписала 6 декабря 2017 года. Обладателем права собственности на объект выступает  министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

 

По проекту, четвертый мост станет шестиполосной скоростной дорогой с многоуровневыми развязками общей транспортной протяженностью более 5 километров. Он соединит две площади - Южную и Труда и откроет выходы на три федеральные трассы: «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь».

 

Строительство моста оценивается в 37 млрд рублей, из них федеральный грант – 26,2 млрд рублей, 3,9 млрд рублей – вносит концедент и  22% от общих затрат на строительство составят средства самого инвестора. Действие концессионного соглашения рассчитано на 25 лет. 


Мы в популярных социальных сетях