Новосибирским ученым НГТУ НЭТИ выделят по 1,2 млн рублей

Как сообщается на сайте НГТУ НЭТИ, молодые ученые выиграли в конкурсе на получение президентского гранта. Средства выделены на революцию в энергетике и силовой электронике. Сумма двухлетнего гранта для каждой проектной команды — 600 000 рублей ежегодно.

Проект Романа Горбунова старшего преподавателя кафедры электроники и электротехники: «Исследование и разработка адаптивных алгоритмов управления распределенными энергосистемами с открытой архитектурой» направлен на решение проблемы обеспечения устойчивого функционирования энергосистем, построенных по принципу открытой сетевой архитектуры с децентрализованным генерированием энергии и с агрегацией распределенных энергетических ресурсов. Первые экспериментальные результаты запланированы на июнь 2020 года.

Проект Максима Дыбко, заместителя заведующего кафедрой электроники и электротехники, «Исследование и разработка универсальной системы накопления электрической энергии для улучшения электромагнитной совместимости технических средств и снижения уровня потерь в сетях переменного тока» касается разработки систем направления, которые обладают улучшенной электромагнитной совместимостью.

Цели научного исследования: снизить уровень технических потерь электроэнергии в сетях переменного тока, уменьшить экономические потери генерирующих компаний и замедлить рост тарифов на электроэнергию, повысить электромагнитную совместимость технических средств в сетях переменного тока, продлить срок эксплуатации электротехнического и генерирующего оборудования, продлить срок службы электрооборудования. Первые экспериментальные результаты запланированы на конец 2020 года.

Проект Алексея Удовиченко, кандидата технических наук, доцента кафедры электроники и электротехники: «Исследование и разработка компенсаторов реактивной мощности для электротехнических систем» направлен на разработку и исследование новых концепций построения энергоэффективных компенсаторов реактивной мощности. В таких регуляторах нуждаются «умные» электросети, а также промышленные предприятия. Первые экспериментальные результаты запланированы на конец 2020 года.


Мы в популярных социальных сетях